В СССР запрещали одну из категорий граждан: историк раскрыл малоизвестное правило

25 марта 2025, 11:26обновлено 26 марта, 11:48
31570
В Советском Союзе левшей принудительно переучивали быть правшами, ведь их особенность противоречила военной и промышленной стандартизации, отметил историк.
В СССР запрещали одну из категорий граждан: историк раскрыл малоизвестное правило
Одна из категорий граждан СССР была под запретом - в чем причина / Коллаж Главред, фото: УНИАН, wikipedia

О чем идет речь в материале:

  • Почему в СССР отучали писать левой рукой
  • Почему нельзя было писать левой рукой

В Советском Союзе леворукость считалась отклонением, а левшей принудительно переучивали писать и работать правой рукой, применяя при этом жестокие методы. Об этом в своем видео на YouTube рассказал украинский историк Александр Алферов.

Главред выяснил, почему раньше не любили левшей.

Если вам интересно узнать больше о реалиях жизни в СССР, рекомендуем наш материал: Почему в СССР не делали балконы на первом этаже: на это есть целых 3 причины.

Что делали с левшами в СССР

По его словам, советская система образования до 1980-х годов требовала, чтобы все дети были правшами.

"Над бедными левшами издевались: детям привязывали руку к стулу, перебинтовывали или били по левой руке", - сказал он.

Официально это объясняли идеологическими принципами равенства, мол, в коммунистической системе не может быть исключительных людей. Но на самом деле причина крылась в другом.

Смотрите видео о том, почему леворукость была неприемлемой в СССР:

Почему в Советском Союзе переучивали левшей - что известно о запрете левшей в Советском Союзе

СССР был государством, ориентированным на военную и промышленную мощь. Левши создавали проблемы в армии и на производстве, где вся техника проектировалась под праворуких.

"Советская система была построена на огромной гонке вооружений, на заводах, на армии. Если левша брал в руки автомат, то гильзы выстреливались ему в лицо", - отмечает Алферов.

То же самое касалось промышленных станков, рассчитанных на работу правой рукой. Левши, которые не могли эффективно пользоваться этим оборудованием, вынуждены были приспосабливаться или теряли возможность работать.

Вам также может быть интересно:

Кто такой Александр Алферов

Александр Анатольевич Алферов - украинский историк, радиоведущий, общественный и политический деятель, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины. Автор более 100 научных статей; автор и соавтор книг, передает Википедия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять