Эксперт объяснил, чем грозит власти Зеленского отставка Шмыгаля

22 мая 2021, 10:32
Назначение нового премьер-министра может стать сложной задачей для власти, считает Кость Бондаренко.
Шмыгаль
Отставка Шмыгаля может привести к досрочным выборам в Раду - эксперт / УНИАН

Вопрос отставки премьер-министра Дениса Шмыгаля является сложной проблемой для власти. Назначение нового главы правительства будет непросто провести через Верховную Раду. Во фракции Слуга народа множество групп, у которых есть своя точка зрения по поводу кандидатуры главы правительства. Смена премьера может обернуться расколом пропрезидентской фракции, потерей правительства и роспуском парламента. Сегодня власть не заинтересована в таком сценарии. Об этом заявил руководитель фонда Украинская политика, политолог Кость Бондаренко.

В своей колонке на Главреде эксперт рассказал о том, что в случае отставки Шмыгаля власти столкнется с проблемой назначения нового премьер-министра, причем кандидатуру главы правительства будет сложно провести через ВР.

"Но на самом деле вопрос замены Шмыгаля достаточно сложный, потому что есть большая вероятность, что любую новую кандидатуру будет проблематично провести через парламент", - считает Бондаренко.

По его словам, причиной тому является большое количество претендентов на пост премьера и наличие нескольких групп во фракции Слуга народа, у каждой из которых есть своя позиция по поводу кандидатуры главы правительства. Рассмотрение такого вопроса может привести к серьезным разногласиям внутри правящей фракции.

"Поскольку есть большое количество тех, кто потенциально видит себя в кресле премьера, то соответственно, будет трудно найти голоса. Только в Слуге народа есть по меньшей мере 5 групп депутатов, каждая из которых имеет свое видение относительно новой кандидатуры премьер-министра. Если такой вопрос встанет внутри властной партии, то это не исключает запуск негативных процессов в среде СН. Также у каждой парламентской фракции тоже есть свое видение", - объяснил политолог.Читайте такжеРейтинг партий: названы политсилы, которым украинцы доверяют бразды власти

Также он добавил, что отставка Шмыгаля в таких условиях может обернуться не только потерей правительства, но и роспуском Рады. Подобный сценарий на данный момент противоречит интересам власти.

"Поэтому если отправить Шмыгаля в отставку, можно не только не получить Любченко ему на замену, но и вообще потерять правительство и спровоцировать роспуск парламента. Сегодня это никому не нужно", - подчеркнул Кость Бондаренко.

Кадровые изменения Кабинете министров Украины

  • Верховная Рада 18 мая проголосовала за отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Решение поддержали 292 народных депутата.
  • Кроме того, парламент проголосовал за увольнение Игоря Петрашко с поста министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
  • Также ВР отправила в отставку главу Министерства инфраструктуры Владислава Криклия.
  • 20 мая Рада в ходе голосования назначила новым главой Минздрава главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко. "За" проголосовали 262 нардепа.
  • Новым министром инфраструктуры стал бывший глава Укравтодора Александр Кубраков. Его назначение поддержали 284 депутата.
  • На пост первого вице-премьера – министра экономики назначили главу Государственной налоговой службы Алексея Любченко, за кандидатуру которого проголосовали 293 народных депутата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять