Зеленский с глазу на глаз встретится с Байденом 31 августа в Вашингтоне

19 августа 2021, 11:07
Переговоры состоятся как на уровне лидеров Украины и США, так и в рамках делегаций.
Зеленский, Байден
Встреча Байдена и Зеленского перенесена на один день / коллаж УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский встретится с главой Белого дома Джо Байденом 31 августа. Дата перенесена из-за изменений в программной повестке визита – теперь мероприятие будет предусматривать не только встречу в рамках делегаций, но и переговоры один на один. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Как рассказал глава МИД в ходе своего брифинга в четверг, 19 августа, встреча президента Зеленского с хозяином Белого дом Байденом состоится не 30, а 31 августа.

"В связи с расширением элементов программы визита встреча глав государств Украины и США, президентов Байдена и Зеленского, состоится 31 августа", - отметил Кулеба.

Также он добавил, что перенос даты связан с тем, что теперь переговоры предусматривают не только встречу в рамках делегаций, но и переговоры тет-а-тет.

"Все в силе, работаем на полную мощность", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Встреча Зеленского и Байдена

В Белом доме 21 июля официально заявили, что президент Украины Владимир Зеленский приглашен с визитом в Вашингтон на 30 августа. Ожидается, что в ходе переговоров с хозяином Белого дома Джо Байденом он должен обсудить вопрос газопровода Северный поток-2 и проблему урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе.

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия говорил, что переговоры Зеленского и Байдена на неформальной части встречи могут пройти на повышенных тонах из-за того, что Киев недоволен сделкой Вашингтона и Берлина по Северному потоку-2. По словам парламентария, Киев намерен сосредоточиться на сотрудничестве с Конгрессом, который поддерживает Украину и выступает против энергетического проекта Газпрома.Читайте такжеСценарий Путина по Донбассу и изоляция от Конгресса: эксперт объявил об ударе Байдена по Зеленскому

Президент Зеленский утверждал, что на встрече с Байденом в Вашингтоне он намерен попросить главу американского государства принять участие в переговорах по Донбассу. Идею можно реализовать на базе нормандского формата в том случае, если инициативу поддержат Германия, Франция и Россия.

Глава партии Слуга народа Александр Корниенко заявлял, что в ходе переговоров с делегацией США, украинская делегация планирует представить свою точку зрения относительно вопроса реализации Минских соглашений по Донбассу. При этом Киев намерен обсудить с Вашингтоном вопрос усиления американской военной помощи Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять