"Несколько дней": в ВСУ сделали прогноз по подготовке нового обстрела Украины

Оккупанты готовят новый удар по Украине / Reuters, ГСЧС Украины, Командование ВСУ

Российские захватчики продолжают изготавливать ракеты для ударов по украинской инфраструктуре.

Для подготовки нового массированного ракетного обстрела украинских городов российским оккупационным войскам нужно меньше недели. Об этом рассказал спикер командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Украинского радио.

"В любом случае, это – несколько дней, чтобы спланировать в экстренном режиме, в частности доставить ракеты к носителям, зарядить корабли или подвесить ракеты на самолеты. Кроме того, ракеты нужно изготавливать. Немало найденных обломков – это фактически ракеты с конвейера", - пояснил Игнат.

По словам военного, кроме ракет советского производства, Россия применяет высокоточные ракеты Х-101, которые были выпущены летом-осенью текущего года. Поэтому можно говорить о том, что российские захватчики продолжают изготавливать ракеты.

"Россия использует ракеты "с колес". Поэтому вопрос, сколько еще таких массированных ударов будет", - отметил Игнат.

Он также напомнил, что, по оценке главы ГУР Кирилла Буданова, массированные российские удары еще будут повторяться.

Ракетная атака на Украину 5 декабря

В понедельник, 5 декабря, в Украине прозвучала масштабная воздушная тревога. Российские оккупанты выпустили ракеты по украинским городам. Как рассказал в эфире телемарафона представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат, пуски ракет осуществили стратегические бомбардировщики РФ, а также корабли из акватории Черного моря.

Силы противовоздушной обороны Украины сбили более 60 из более 70 выпущенных ракет, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

В то же время в стране-агрессоре России выступили с циничным заявлением относительно массированной ракетной атаки на Украину. Так, экс-член Госдумы Сергей Марков заявил, что ракетный удар по украинским городам был осуществлен с "гуманитарными целями". Кроме того, он соврал, что российские захватчики бьют по Украине, потому что ВСУ якобы "наносят удары по энергосистеме и инфраструктуре Донбасса".

По оценкам Forbes, во время массированного обстрела Украины в понедельник, 5 декабря, российские оккупанты спустили на ветер около 500 миллионов долларов, а это невыплаченные пенсии двух миллионов россиян.

Вас может заинтересовать:

Автор: Алина Дембицкая
Новости сейчасКонтакты