Кратко:
В результате очередных российских ударов по инфраструктуре существенно пострадали мощности ключевых производителей продуктов питания Украины, среди которых Danone, Lactel, President и «Яготинское», а также крупные распределительные центры ритейлеров Fozzy Group и Novus.
В результате под угрозой оказалась вся цепочка поставок - от заводских цехов до полок супермаркетов. Об этом пишет РБК-Украина.
Отмечается, что в ближайшее время покупатели могут столкнуться с ограниченным ассортиментом, локальным дефицитом скоропортящихся товаров (молочная продукция, охлажденное мясо, рыба, детское питание) и ростом цен.
Альтернативный вариант - прямая доставка от производителя в каждый отдельный магазин - пока технически невозможен. Более 75% компаний-производителей не располагают необходимым количеством спецтранспорта и персонала. Кроме того, сами торговые точки физически не в состоянии ежедневно принимать и обрабатывать сотни отдельных грузовиков от каждого бренда.
Пользователи в социальных сетях, в частности в Threads, уже активно делятся фотографиями опустевших отделов в супермаркетах и обсуждают ажиотаж. Посты варьируются от печальных реакций на пустые стеллажи любимых магазинов, например:
До ироничных замечаний по поводу скупки бакалеи:
Несмотря на панические настроения в сети, ритейлеры и логисты ищут альтернативные пути для стабилизации поставок и скорейшего восстановления ассортимента на прилавках.
«Главред» писал, что, по словам заместителя председателя Всеукраинского аграрного совета Дениса Марчука, в августе 2026 года хлеб и молочная продукция в Украине подорожают, тогда как овощи нового урожая пока будут сдерживать общий рост цен.
Основными факторами подорожания станут стоимость топлива, логистические расходы и энергоносители. В то же время рынок овощей открытого грунта сейчас находится на сезонном максимуме предложения, что позволяет удерживать цены без резких колебаний по крайней мере до начала осени.
Напомним, финансовый аналитик Андрей Шевчишин заявил, что если из-за российских атак работа украинских портов будет ограничена, это неоднозначно скажется на ценах на различные товары.
Ранее Главред писал, что в Украине после незначительного удешевления в июле гречка может снова начать дорожать уже в августе. Несмотря на сезонное увеличение предложения, предпосылок для длительного снижения цен пока нет.
Накануне стало известно, что продолжительная жара и недостаток осадков негативно повлияли на формирование урожая картофеля в Украине, что может привести к существенному повышению цен осенью.
Вас может заинтересовать:
РБК-Украина - украинское информационное агентство. Основано в 2006 году как подразделение российского медиахолдинга РБК (сокращение от «РосБизнесКонсалтинг»), но в 2010 году агентство «РБК-Украина» вышло из состава российского холдинга, а в 2015-м полностью перешло под контроль украинского медиабизнесмена Иосифа Пинтуса. 29 января 2016 года российский холдинг «РБК» пытался оспорить в суде использование бренда «РБК», однако проиграл дело. С апреля 2014 года ИА «РБК-Украина» позиционируется как независимая компания, не имеющая отношения к российской структуре, пишет Википедия.