Что сказал Высоцкий:
Страна-агрессор Россия целенаправленно наносит удары по складам и продовольственной логистике. Значительная часть современных мощностей для хранения уже уничтожена, местами до 90%.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время еженедельного общения с представителями СМИ.
«Ритейл и поставщики перестраивают логистику, перемещают запасы, меняют маршруты и форматы хранения. Это сложнее, дольше и дороже, но система адаптируется», - отметил он.
Несмотря на сложную ситуацию, Высоцкий утверждает, что угрозы системного физического дефицита базовых продуктов сегодня нет.
«Могут быть изменения в ассортименте или доступности отдельных товаров в конкретных магазинах, но продовольственное обеспечение страны сохраняется», - подчеркнул он.
Главред писал , что, по словам эксперта «Экономического дискуссионного клуба» Олега Пендзина, рынок розничной торговли в Украине остается высококонкурентным: в каждой категории работает достаточное количество поставщиков, которые поступают в торговлю через различные каналы сбыта.
Отдельные товарные позиции тех или иных брендов могут исчезнуть с полок, однако они довольно быстро будут заменены другими брендами с аналогичными потребительскими качествами. Это касается как продовольственной, так и промышленной группы товаров. Поэтому серьёзного роста цен или дефицита украинцы не почувствуют.
Напомним, Главред писал, что в Украине не наблюдается дефицита продовольствия, несмотря на повреждение и уничтожение отдельных распределительных центров.
Ранее сообщалось, что российская сторона ведет системную кампанию в соцсетях, чтобы подтолкнуть украинцев к массовым закупкам товаров первой необходимости после ударов по продовольственным складам.
Накануне стало известно, что в ближайшее время покупатели могут столкнуться с ограниченным ассортиментом, локальным дефицитом скоропортящихся товаров (молочная продукция, охлажденное мясо, рыба, детское питание) и ростом цен.
Другие новости:
Тарас Николаевич Высоцкий - заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Временно исполнял обязанности министра Минагрополитики с 14 мая по 5 сентября 2024 года.
С 16 июля 2026 года - министр аграрной политики и продовольствия Украины.