"Достаточно понятная тактика": Подоляк объяснил, зачем РФ создает медийный шум вокруг Бахмута

3 марта 2023, 18:16
По мнению политика, влияние российской пропаганды на украинское общество не является главным фактором, ведь украинцы уверены в своих силах.
'Достаточно понятная тактика': Подоляк объяснил, зачем РФ создает медийный шум вокруг Бахмута
Подоляк объяснил, зачем РФ создает медийный шум вокруг Бахмута / Коллаж Офис президента, скриншот YouTube

Российские захватчики, которые не способны физически захватить город Бахмут в Донецкой области, применяют информационные операции с целью дискредитации Вооруженных сил Украины. Кроме того, оккупанты хотят спровоцировать панические настроения среди украинцев и нашей армии. Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, передает ТСН.uа.

"Они вообще хотят идти по следующему тактическому плану: снизить интенсивность огня, немного продвинуться вперед, одержать определенную победу, забрать какой-то уничтоженный населенный пункт, а затем снизить интенсивность огня, провести много информационных дискредитационных программ не только в Украине, но и на Западе, а затем пересесть в затяжной переговорный процесс. Это достаточно понятная тактика", - рассказал Подоляк.

По мнению политика, влияние российской пропаганды на украинское общество не является главным фактором, ведь украинцы имеют собственные мнения и уверены в своих силах. Он также подчеркнул, что украинцы непредсказуемы в хорошем смысле слова, поэтому никакие программы не смогут повлиять на их решения.

"Мы понимаем, что нам действительно тяжело, есть определенный дефицит ресурсов, Россия сегодня накопила весь свой остаточный ресурс. Единственное, что у них останется, это бесконечная мобилизация. Но если мы получим больше снарядов, то сможем просто их отодвинуть от передовых позиций, минимизировать наши потери и существенно прореживать их наступательные ряды. Я думаю, что на нас не столько влияет российская пропаганда, сколько мы сами любим друг с другом обсуждать, как надо и не надо воевать. Мы непредсказуемы в хорошем смысле этого слова. Поэтому с нами с помощью каких-то программ никто не справится, потому что никому не понятно, как думаем мы", - заверил советник руководителя ОП.

РФ активизировала информкампанию вокруг обороны Бахмута

Недавно заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, страна-агрессор Россия запустила кампанию по дезинформации о Бахмуте, которая направлена на деморализацию украинского общества и военных.

По ее словам, захватчики распространяют нарратив о том, что Бахмут якобы не имеет стратегического значения и его оборона – это якобы политическое решение. Однако это не так. Маляр подчеркнула, что решение по ведению боевых действий принимает высшее военное руководство.

Также Маляр подчеркнула, что россияне с целью внушения демонстрируют "силу" оккупантов и "слабость" защитников, раскрывая якобы известные им планы в отношении Бахмута обеих воюющих сторон.

Кроме того, недавно Центр стратегических коммуникаций сообщил, что российские пропагандисты начали распространять фейки о том, что украинские военные якобы окружены в Бахмуте. Так, российские пропагандистские Telegram-каналы обнародовали вброс о том, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный якобы доложил президенту Владимиру Зеленскому о "тактическом окружении украинских военных в Бахмуте".

В Центре противодействия дезинформации подчеркнули, что информация о якобы окружении города является очередным бредом российских пропагандистов.

Смотрите видео ТСН - штурмы участились, но Бахмут стоит

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять