РФ применяет планирующие авиабомбы весом 500 кг, от них пока нечем защищаться – Игнат

4 апреля 2023, 10:52
Планирующие бомбы могут лететь на расстояние до 70 километров, страна-агрессор Россия за сутки может применять до 20 таких авиабомб.
Российский самолет Су-24, Юрий Игнат
Игнат рассказал о новой опасности со стороны РФ/ Минобороны РФ, "АрмияИнформ"

Российские оккупанты для обстрелов Украины начали всё чаще применять планирующие бомбы. Такие авиабомбы могут поражать цели на расстоянии до 70 километров. Захватчики выпускают их из самолетов Су-34 и Су-45.

За сутки оккупанты могут выпустить по территории нашего государства до 20 таких авиабомб. При этом вражеские самолеты, выпуская такие бомбы, не входят в зону поражения украинской противовоздушной обороны. Поэтому такое оружие является новым вызовом для Украины. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

По его словам, сейчас у Украины нет сил и средств, чтобы реагировать на этот вызов. Чтобы поражать вражеские самолеты с такими бомбами, нашему государству нужны дальнобойные системы, такие как Patriot, и западные истребители, которые могут применять ракеты класса "воздух-воздух" на больших расстояниях.

Игнат подчеркнул, что российские захватчики будут искать новые методы, чтобы нанести вред Украине. Корректированные авиационные бомбы являются одной из составляющих тактики оккупантов.

Также представитель Воздушных сил ВСУ добавил, что 500-килограммовая бомба наносит большие разрушения. Украине нужно реагировать на такие вызовы, ведь российские оккупанты могут начать чаще использовать такие бомбы.

Ранее военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов отмечал, что в ближайшее время страна-агрессор Россия может осуществить очередную массированную ракетную атаку по территории Украины, поскольку захватчики вывели в Черное море ракетоносители с "Калибрами".

Напомним, российские оккупанты в ночь на вторник, 4 апреля, ударили по югу Украины дронами-камикадзе. Всего военными страны-агрессора России было запущено 17 дронов, украинская противовоздушная оборона сбила 14 из них. Было попадание в предприятие в Одесской области.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять