Кратко:
Страна-террорист Россия, вероятно, готовит новый массированный удар по Украине. Потенциальными целями врага могут стать Киев, Киевская область и западные регионы страны.
По данным мониторинговых каналов, в течение суток российские войска осуществили передислокацию стратегической авиации на востоке, в центре и на западе страны, вероятно для оснащения крылатыми ракетами.
Подпишитесь на наш канал в WhatsApp, чтобы первыми узнавать о главных новостях. Также приглашаем в наш Telegram-канал.
В частности, зафиксировано перемещение двух самолетов Ту-95МС с аэродрома «Украинка» в «Энгельс», одного самолета Ту-95МС из «Энгельса» в «Оленьи», а также одного самолета Ту-95МС из «Украинки» в «Оленьи».
По прогнозу аналитиков, Россия может задействовать до шести самолетов Ту-95МС, до двух ракетоносцев «Калибр», до шести самолетов МиГ, до шестисот беспилотников различных типов, в частности «Гербер», «Герань» и «Шахед», до четырех самолетов Ту-22М3 и до трех ракет «Циркон».
Кроме того, подготовлены к применению 36 баллистических ракет «Искандер-М». Как отмечают эксперты, это не означает, что все ракеты будут применены одновременно. Не исключается также использование крылатых ракет типа «Искандер-К», Х-69 с борта тактической авиации и новой ракеты «Изделия-30».
«Приоритетными целями врага остаются топливная и энергетическая промышленность, в частности на западе страны – во Львовской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областях, а также в Киевской области», – отмечают аналитики.
Также, по информации канала «єРадар», одним из ключевых объектов атаки может стать центральный железнодорожный вокзал Киева «Киев Пассажирский».
Мониторинг подчеркивает, что противник не действует статично, и его планы могут меняться ежечасно в зависимости от обстановки, работы противовоздушной обороны и других факторов. Опубликованные данные являются ориентировочными и не гарантируют конкретных сценариев ударов.
Глава Ивано-Франковской областной военной администрации Светлана Онищук заявила:
«Есть информация о возможной угрозе ракетных обстрелов территории Украины, в частности, западных областей».
По словам военного эксперта, полковника запаса ВСУ и летчика-инструктора Романа Свитана, с наступлением весны Россия может изменить акценты в своих ударах. Если зимой главной целью была энергетическая инфраструктура, то сейчас под угрозой оказываются объекты логистики — железнодорожные пути, автомобильные дороги, мосты, тяговые подстанции и другие ключевые элементы передвижения войск и техники.
Свитан объясняет, что весеннее активное перемещение сил снимает зимние ограничения для наступательных операций, поэтому враг чаще сосредоточится на транспортной инфраструктуре.
Кроме того, эксперт не исключает удары по водоснабжению и другим объектам критической инфраструктуры для оказания давления на украинское общество.
«По энергетике удары возможны, но в ограниченном объеме, ведь при плюсовых температурах потребление электроэнергии снижается. До осени главный акцент будет на логистике и коммуникациях», — подчеркнул Свитан.
Как писал Главред, в ночь на 23 марта оккупанты атаковали дронами Одесскую область. Под ударом оказались жилые дома в пригороде Одессы и портовая инфраструктура. В результате падения обломков в двух частных домах повреждены крыши и выбиты стекла. Повреждения получил также склад на территории порта. К счастью, обошлось без пострадавших.
Также 23 марта российская оккупационная армия атаковала Кривой Рог. Вспыхнул пожар. Есть раненые.
Напомним, что 18 марта, во время воздушной тревоги на Волыни в городе Нововолынск раздались взрывы. После этого часть населенного пункта осталась без электроснабжения, также зафиксированы перебои с водой. По предварительным данным, произошло попадание в энергетический объект вблизи города.
Читайте также:
«єРадар» (єРадар | Воздушная тревога | Ракетная опасность) — это украинский военно-аналитический и мониторинговый Telegram-канал, специализирующийся на:
Канал позиционирует себя как волонтерский информационный ресурс, а не как официальный государственный источник.
Подписчики: около 300 тысяч человек.