О чем идет речь в материале:
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который неоднократно делал пророссийские и скандальные заявления в контексте Украины и войны, отказался участвовать в военном параде в Москве 9 мая. Об этом он заявил в рамках саммита Европейского политического сообщества, передает SME.
На прошлой неделе в Кремле сообщали, что премьер-министр Словакии должен быть среди иностранных гостей на военном параде 9 мая в Москве.
В то же время Роберт Фицо опроверг участие в параде, уточнив, что планирует лишь возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату.
«Я возложу цветы на могилу неизвестного солдата Красной армии, чтобы от имени словачек и словаков поблагодарить за освобождение, и у меня запланирована короткая встреча с президентом Путиным. Это все. Я не иду ни на какой военный парад», — сказал Фицо.
Фицо также оправдал свое решение поехать в Россию, которое ранее вызвало критику со стороны Еврокомиссии. Он отметил, что не намерен действовать под давлением или попадать в ситуацию, которая могла бы вызвать у него угрызения совести.
Как ранее сообщал Главред, сегодня, 4 мая, в Ереване состоялась встреча премьера Словакии с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили сотрудничество в различных сферах, а также подготовку в ближайшее время заседания правительств в формате межправительственной комиссии.
Зеленский сообщил, что во время разговора Фицо подтвердил поддержку Словакией евроинтеграционного курса Украины и готовность содействовать ее вступлению в Европейский Союз.
Как писал Главред, в этом году проведение парада на Красной площади оказалось под вопросом. Об этом в эфире Radio NV рассказал экс-командир роты батальона «Айдар» Евгений Дикий.
По его словам, воздушную часть уже фактически отменили, поскольку российская система ПВО не способна четко отличать свои цели от чужих, и единственным способом избежать рисков стало отказаться от авиационной составляющей.
Он также отметил, что в Москве рассматривают возможность полной отмены мероприятия. Даже если наземная часть все же состоится, она, вероятно, будет значительно скромнее по сравнению с предыдущими годами.
«Даже если они в последний момент все-таки что-то на скорую руку проведут, пробежатся по Красной площади, сам факт, что они вынуждены это готовить в тайне», — подытожил он.
Напомним, как ранее сообщал Главред, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, в ходе которого стороны обсудили возможность проведения личной встречи в ближайшее время.
В то же время министр сельского хозяйства Словакии Ричард Такач заявил, что в Украине якобы могут быть люди, способные совершить покушение на словацкого премьера. Таким образом в команде словацкого премьера ответили на возможность его визита в Киев.
Ранее, после жестких заявлений и давления со стороны Словакии по поводу поставок электроэнергии, Владимир Зеленский пригласил Роберта Фицо приехать в Украину для обсуждения ключевых вопросов. Однако словацкий премьер отметил, что перед встречей намерен согласовать позицию по возобновлению транзита российской нефти с Еврокомиссией и Венгрией.
Другие новости:
Роберт Фицо (словац. Robert Fico; род. 15 сентября 1964, Топольчаны, Чехословакия) — словацкий пророссийский политик, популист, член Национального совета Словацкой Республики. В четвертый раз занимает пост премьер-министра Словакии, председатель левой политической партии «Курс — социальная демократия», пишет Википедия.
В своей предыдущей политической карьере Роберт Фицо был членом Коммунистической партии Чехословакии и Партии демократических левых.
Партия Фицо «Курс — социальная демократия» набрала наибольшее количество голосов на парламентских выборах 2023 года — 22,95 % голосов — и получила 42 места. Фицо пообещал полностью прекратить отправку военной помощи Украине в российско-украинской войне и начать мирные переговоры.