Главное:
Планы президента США Дональда Трампа по свержению режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро могут иметь масштабные последствия для экономики страны-агрессора России.
Об этом пишет BILD. Ведущие российские аналитики и представители Кремля опасаются падения цены на нефть, а все потому, что Венесуэла имеет крупнейшие в мире запасы нефти, но по сравнению с арабскими странами и Россией экспортирует ее в незначительных объемах.
Поскольку нефтяные резервы Венесуэлы имеют огромный потенциал, их могут освоить американские концерны. Трамп уже даже не скрывает своих намерений и заявил: "Мы отправим в страну наши крупные нефтяные компании".
"Для России это имеет значение. От цены на нефть зависит, достаточно ли в российском бюджете денег для пенсий, госаппарата и войны. Министерство финансов России при планировании бюджета на 2026 год исходило из цены 59 долларов за баррель нефти Urals, но сейчас она составляет 50-52 долларов. Если она упадет еще ниже, бюджет окажется в глубоком дефиците", - утверждает издание.
Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков ранее предупреждал, что для России очень важно как и политически, так и экономически, чтобы режим Мадуро устоял. Его свержение "станет образцом для дальнейших действий в отношении России".
Главред писал, что по данным издания Le Monde, захват президента Венесуэлы американскими силами стал серьезным геополитическим ударом для Кремля, который рискует потерять одного из ключевых союзников в Латинской Америке и столкнуться с потенциальными потерями в энергетической сфере.
По оценке СМИ, Россия была застигнута врасплох, ведь США за считанные часы достигли того, чего Путину не удалось реализовать в течение почти четырех лет.
Напомним, Главред писал, что 3 января президент США Дональд Трамп подтвердил проведение масштабной операции против Венесуэлы, в ходе которой из страны вывезли президента Николаса Мадуро и его жену.
После этого сообщалось, что вице-президент Делси Родригес должна занять должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы. Такое постановил Верховный суд страны
Впоследствии стало известно, что эта спецоперация США вызвала глубокую тревогу в РФ и Китае - главных иностранных сторонников Мадуро. Однако эти опасения могут быть не такими глубокими, как некоторые могли бы предположить.
Больше новостей:
Bild - самая популярная ежедневная газета в Германии, а также долгое время была самой популярной газетой в Европе. Ее платный тираж составляет 986 027 экземпляров, что на 77,6% меньше, чем в 1998 г. Национальный таблоид издается берлинским издательством Axel-Springer-Verlag с июня 1952 года, сообщает Википедия.
Коммерческий успех газеты вызвал появление медиа-бренда Bild, под которым Axel-Springer-Verlag издает несколько печатных ответвлений и новостной портал Bild.de. В 2023 году медиакомпания была вынуждена прекратить свою деятельность в сфере производства телевизионных программ с телеканалом Bild, который просуществовал всего два года. Долгосрочные планы издателя включают прекращение выпуска печатной газеты и переход на полностью цифровое предложение.
В апреле 2022 года 603 284 читателя воспользовались платной цифровой услугой Bild plus. По количеству подписчиков он является крупнейшим в Европе и десятым в мире. По данным опроса Arbeitsgemeinschaft Online Forschung (agof), в марте 2019 года Bild.de является самым посещаемым новостным сайтом в Германии, который посетило около 25 миллионов человек.