Кратко:
Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что поддержка Украины в борьбе против российской агрессии соответствует стратегическим интересам Варшавы. В то же время Польша не откажется от своей позиции в вопросах исторической памяти. Об этом Навроцкий сказал во время речи по случаю годовщины пребывания в должности, которую транслировали «Wiadomości».
По словам польского президента, успех Украины в войне против России важен для безопасности Польши.
«Интерес Польши заключается в том, чтобы Украина и украинские военные как можно лучше справлялись с постсоветской Российской Федерацией и держали её как можно дальше от Польши», - заявил Навроцкий.
Он добавил, что Варшава будет продолжать помогать Киеву, поскольку это соответствует польским интересам.
«Там, где бьют московитов, Польша помогает, даже если непосредственно не участвует в войне. Это в стратегических интересах Польши», - сказал президент.
В то же время Навроцкий заявил, что Варшава будет настаивать на своей позиции по историческим вопросам.
«Мы можем помогать, и можем требовать; мы можем сотрудничать как партнеры и достигать взаимопонимания по фундаментальным вопросам. Мы будем помогать, но всегда со словами: «Польша прежде всего, поляки прежде всего», - отметил он.
Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова раскритиковала заявление польского президента. Она заявила, что Навроцкий якобы использует «язык ненависти». Также Захарова назвала польского лидера «гданским музейщиком», упомянув его работу в качестве директора Музея Второй мировой войны в Гданьске и руководителя Института национальной памяти Польши.
Она также заявила, что Польша и Россия имеют общую границу, и обвинила польские власти в ухудшении отношений между странами. В ответ на заявления Навроцкого пресс-секретарь российского МИД заявила о якобы «русофобии» польского президента.
«Клиническая русофобия, очевидно, влияет на когнитивные способности. Гданьский музейщик забыл, что у России и Польши есть общая граница. Украины и украинцев между нами нет. Раньше это была граница взаимовыгодного сотрудничества, от которого благодаря усилиям Навроцких и Сикорских ничего не осталось», - заявила Захарова.
Директор Центра исследований гражданского общества Виталий Кулик в интервью «Главред» рассказал, что Россия может провести гибридную операцию против Польши и стран Балтии, чтобы избежать прямого военного столкновения с НАТО. По его словам, Кремль может выбрать такой формат агрессии, который создаст для Альянса сложную политическую ситуацию и поставит под сомнение действие механизмов коллективной обороны.
«Я более чем убежден, что Россия нанесет удар по странам Балтии и Польше. Убежден, что это будет операция гибридного типа, которая сделает невозможным применение статьи 5», - заявил Кулик.
В то же время эксперт подчеркнул, что в случае такого кризиса Украина должна поддержать Польшу, несмотря на нынешние разногласия между странами.
Напомним, президент Польши Кароль Навроцкий назвал встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским конструктивной. Встреча длилась около часа, и стороны договорились продолжить диалог для дальнейших переговоров.
Навроцкий объявил о намерении добиться запрета красно-черного флага на территории Польши. Он призвал парламент принять соответствующий закон, поскольку считает использование этого флага неприемлемым.
Как сообщал Главред, Дональд Туск обратился к президенту с требованием решительно реагировать на случаи насилия в отношении граждан Украины в Польше. Ранее во Вроцлаве трое мужчин избили украинца и его девушку, полиция задержала двух подозреваемых, а еще одного задержали при попытке выехать из города.
Читайте также:
Виталий Кулик (22 сентября 1976 года, Киев) - украинский политический эксперт, бывший главный консультант Национального института проблем международной безопасности при СНБО. С 1998 года по настоящее время - директор Центра исследований проблем гражданского общества.