Газпром сделал еще один шаг к завершению сертификации СП-2

26 января 2022, 20:13
Учреждение дочерней структуры является необходимым условием для сертификации в соответствии с законом об энергетическом хозяйстве ФРГ.
Северный поток-2
"Газпром" сделал шаг к завершению сертификации Северного потока-2 / Reuters

Оператор российского газопровода Северного потока-2 Nord Stream 2 AG учредил немецкую дочернюю структуру Gas for Europe GmbH. Она станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода, расположенного в немецких территориальных водах, сообщает пресс-служба компании.

"Учреждение дочерней структуры является необходимым условием для сертификации в соответствии с законом об энергетическом хозяйстве ФРГ", - говорится в сообщении.

Газовый кризис в Европе

Цена на газ в ЕС резко взлетела в августе прошлого года на фоне газового кризиса. Стоимость тысячи кубических метров топлива несколько раз превышала исторический максимум.

видео дня

Очередной рекорд был установлен 21 декабря 2021 года, тогда спотовая цена на топливо в Европе превысила показатель в 2000 долларов за 1 тысячу кубометров. Газпром отказался бронировать мощности трубопровода Ямал-Европа для транзита газа, и приостановил прокачку топлива в Германию.

В конце декабря и начале января цена на газ в Европе снизилась на фоне поставок сжиженного природного газа и оптимальных погодных условий. Согласно данным биржи Ice Futures на 24 января, стоимость топлива, по сравнению с прошлой неделей, выросла почти на 20% и составляет до 1 100 долларов за одну тысячу кубометров.

Газовый кризис в странах Европы связывают с опустошением газохранилищ в ЕС в прошлый зимний период и отказом Газпрома обеспечить дополнительные прокачки газа путем украинской ГТС. Россия в таких поставках не заинтересована, поскольку ожидает запуска своего газопровода Северный поток-2, по которому газ должен пойти в обход Украины.

Руководитель Нафтогаза Юрий Витренко говорил, что энергетический кризис в Европе связан с газовым шантажом стран ЕС со стороны Газпрома. Россияне заранее забронировали меньше мощностей ГТС Украины для прокачки в Европу, а на фоне кризиса фактически поставили ей ультиматум: либо газ дешевеет и идет через Северный поток-2, либо будут проблемы с поставками топлива путем украинской магистрали.

В управляющей компании ГТС Украины также полагают, что кризис с газом в Европе продиктован позицией Газпрома. Россияне пытаются выторговать преференции в процессе сертификации газопровода Северный поток-2.

Однако запуск Северного потока-2 откладывается из-за того, что немецкий регулятор отказывается сертифицировать компанию-оператора трубопровода. Проект не соответствует требованиям ЕС и Германии. В первой половине 2022 года процесс предоставления СП-2 документов на работу не завершат. Впрочем, Газпром уже начал создавать новую компанию-оператора трубопровода, как того требовал Берлин.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять