StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Что в украинском языке означает слово "вельон": вы точно будете удивлены

24 октября 2023, 05:00обновлено 24 октября 2023, 20:45
Этим словом называют часть праздничного наряда и чаще всего это слово использовали в западных областях.
украинский язык
Что в украинском языке означает слово "вельон" / Коллаж: Главред, фото: pexels

В разных регионах Украины есть свои диалекты, которые наполняют украинский язык, делают его неповторимым и очень интересным. Благодаря таким словам каждый раз разговор будет интересным для других, ведь собеседники точно захотят узнать, что значит то или иное слово.

Так в народе есть необычное слово "вельон", значение которого мало кто знает. Оказывается, это часть праздничного наряда женщины и не просто праздничного, а свадебного. Об этом даже пишет Википедия.

Если вам нравятся такие материалы, то предлагаем прочитать: Как сказать на украинском "сосулька": есть только один правильный вариант.

видео дня

Сообщается, что это слово прекрасно знают в западных областях и называют так фату. Следует отметить, что наши предки ранее использовали на свадьбе украинский венок с лентами. Лишь впоследствии из Западной Европы в Украину пришла традиция надевать на свадьбу белое платье с фатой.

Во многих семьях до сих пор есть интересная традиция - снимать с невесты фату после свадьбы и покрывать голову платочком. Это символизирует окончание девичьей жизни и переход в супружескую жизнь. По традиции, фату снимает свекровь или жених.

Слово "вельон" упоминается даже в одной из народных песен:

"Ой коси, коси ви мої,

Довго служили ви мені,

Більше служить не будете,

Під білий вельон підете.

Під білий вельон, під вінець,

Більш не піду я у танець."

Ранее известный украинский языковед Александр Авраменко удивил ответом на вопрос, что в украинском языке означает слово "горілиць". Оказывается, что одним этим словом можно заменить целое словосочетание. Как пояснил Авраменко, слово "горілиць" - это то же, что и лежать лицом вверх.

Также стало известно, что такое "криси" в украинском языке. Это слово означает часть одного аксессуара, который известен всем. И речь идет о шляпе.

Вас также заинтересует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять