Скандал за скандалом сотрясают Украину накануне выборов – Politico

6 марта 2019, 05:06
Как же эти скандалы повлияют на исход предвыборной кампании и ее главных лидеров – Порошенко, Тимошенко и Зеленского.
Выборы-2019
Выборы-2019 / ZIK

Более чем за месяц до того, как украинцы 31 марта будут выбирать нового президента, журналисты раскрыли скандал с хищениями в Укроборонпроме, которые обошлись налогоплательщикам в миллионы долларов. Расследование вызвало возмущение избирателей и обвинения в "измене" со стороны критиков Порошенко. Об этом идет речь в материале Politico, перевод которого публикует Главред.

Читайте также"Укроборонпром" уличили в торговле с РоссиейГлавный оппонент миллиардера-олигарха в президентской гонке, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, призвала к импичменту действующего главы государства. Три депутата покинули партию Порошенко в знак протеста.

Обвинения прозвучали в самый разгар предвыборной кампании Порошенко, главными лозунгами которой являются "армия, язык, вера" и это лишило его возможности представить себя сильным главнокомандующим.

видео дня

Скандал "безусловно подрывает" месседжы, которые президент пытался донести, говорит Алена Гетманчук, директор киевского аналитического центра "Новая Европа". Эксперт отметила, что Порошенко когда-то заявлял, что "отрубит руки" любому, кого поймали на воровстве у военных. Будет ли обвинений достаточно, чтобы сорвать его кампанию, пока неясно. В стране, где обвинения во взяточничестве и мошенничестве являются типичными в сезон выборов, обвинения в коррупции играют необычайно заметную роль.

Февраль начался удачно для Порошенко. Он восстановил позиции в соцопросах и вышел на второе место, опередив своего давнего соперника Тимошенко и политически неопытного, но популярного комика Владимира Зеленского.

Затем появились эти обвинения, как бомба. Репортаж, вышедший 25 февраля по телевидению, был подготовлен журналистами-расследователями из независимой группы Bihus.info. Обвинения касаются Олега Гладковского, первого заместителя главы Совета безопасности и обороны Украины и делового партнера Порошенко, а также его 22-летнего сына Игоря Гладковского.

В расследовании утверждается, что Гладковский-младший в партнерстве с другими участниками схемы продавал контрабандные российские запчасти к военной техники по дико завышенным ценам, что обошлось налогоплательщикам примерно в 9,3 млн долларов. Журналисты представили доказательства в виде текстовых сообщений, контрактов и документов, которые, по их словам, были разглашены анонимным источником. И Игорь, и Олег Гладковский отрицали какие-либо правонарушения.

На следующий день после выхода расследования в эфир, несколько праворадикальных групп протестовали возле роскошного дома Олега Гладковского, сжигая факелы и заливая красной краской порог его дома. 4 марта, когда журналисты обнародовали вторую часть своего расследования, Порошенко уволил Гладковского, пытаясь показать, что знакомство и родственные связи никого не спасут.

Читайте такжеКаковы шансы у Порошенко снова стать президентом: мнение экспертовВ заявлении на своем официальном сайте Порошенко написал, что поручил правоохранительным органам провести обзор информации, содержащейся в рассследовании. Позже он предупредил журналистов, что если расследование окажется ложным, им следует "прекратить дестабилизацию ситуации как в армии, так и в государстве".

Это опасный случай для Порошенко. Коррупция в вооруженных силах является особенно деликатным вопросом в стране, воюющей с Россией и ее сторонниками-сепаратистами. По словам Владимира Фесенко, который руководит киевским Центром политических исследований "Пента", растрата военных действий - неоправданное преступление в глазах украинских патриотов.

Не только Порошенко, но и Тимошенко попала под микроскоп журналистов-расследователей. В телепрограмме "Схемы", исследовательском журналистском проекте Украинской службы Радио Свобода, говорится, что экс-премьер-министр приняла ряд подозрительных пожертвований для ее предвыборной кампании с июня 2018 года.

Источники пожертвований на сумму около 6 млн долларов вызывают сомнения относительно их происхождения. Несколько предполагаемых доноров Тимошенко сделали взносы, многие из которых составили тысячи долларов - больше, чем у некоторых из них зарплата. Журналисты "Схем" обнаружили, что несколько человек внесли одинаковые суммы, а один человек несколько раз внес одинаковые суммы из банков в разных городах. В некоторых случаях целые семьи делали пожертвования в один и тот же день.

Тимошенко отрицает какие-либо правонарушения, заявляя, что ее штаб является "прозрачным", и подчеркивает, что "все доходы и расходы являются абсолютно публичными". На прошлой неделе Национальное агентство по предупреждению коррупции объявило, что оно проверяет финансовые отчеты всех участников выборов, в том числе и Тимошенко.

Читайте такжеТимошенко и Зеленский впереди, Порошенко не выходит во второй тур - соцопросЕще один кандидат в президенты Владимир Зеленский, вероятно, выиграет от недавних скандалов, "а также у тех оппозиционных кандидатов, которые эффективно продают украинцам идею о том, что нынешняя политическая элита успешно зарабатывает деньги на войне", - говорит Гетманчук.

По словам Фесенко, пока рано говорить о том, как недавние скандалы повлияют на лидеров выборов. Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло расследование по делу Гладковского, но его результаты вряд ли повредят Порошенко в преддверии голосования, так как их точно не обнародуют до 31 марта.

Призыв Тимошенко к импичменту также не увенчается успехом. Партия Порошенко контролирует парламент, и маловероятно, что депутаты проголосуют за это. Это означает, что никого из главных кандидатов нельзя сбрасывать со счетов, говорит Айварас Абромавичюс, бывший министр экономики и торговли Украины. По его словам, Порошенко и Тимошенко являются "бойцами" с множеством "краплёных карт" в рукавах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять