Активная фаза войны в Украине в этом году не завершится - эксперт

6 июня 2023, 02:10обновлено 6 июня 2023, 13:34
Михаил Самусь спрогнозировал и рассказал, когда и как завершится активная фаза войны в Украине.
Активная фаза войны в Украине в этом году не завершится - эксперт
Самусь рассказал о дальнейшем ходе войны в Украине / коллаж: Главред, фото: 53 ОМБр имени Владимира Мономаха

В интервью Главреду заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь рассказал, когда завершится горячая фаза войны в Украине.

Он подчеркнул, что скорее всего, активная фаза войны в этом году не завершится.

"Если говорить об украинском контрнаступлении, то он может иметь веришальное значение для завершения войны, то есть переломана стратегическая ситуация [в пользу Украины], в частности перерезан наземный коридор с территории России в Крым, украинские войска освобождают Юг и заходят в Крым", - отметил Самусь.

Он также поднял вопрос, Что дальше будет происходить с Донбассом, ведь эта территория является достаточно сложной с точки зрения военной географии.

"Это урбанистическая территория, где трудно проводить военные операции. Поэтому Украина будет проводить их там осторожно, с умом, но это требует ресурсов и времени. Например, я вижу, что юг (и это будет иметь стратегическое значение) может быть освобожден, в том числе Крым. Хотя до конца года россияне могут оставаться в блокаде в Севастополе. Россияне могут занять там оборону и пытаться там удерживаться, чем провести еще одну героическую оборону Севастополя, которые уже дважды завершались поражением РФ. Я уверен в том, что это произойдет и в третий раз, но еще быстрее", - подробнее рассказал Михаил Самусь.

Кто такой Михаил Самусь

Михаил Самусь-военный эксперт, заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения по международным вопросам. (ЦДАКР).

В период с 2009 по 2015 год возглавлял европейский офис ЦГАКР и Defense Express в городе Прага, Чехия. Руководил военно-политическими проектами аналитического центра ЦГАКР. Был главным редактором Вестника экспортного контроля, журналистом Defense Express.

Выступления и публикации Михаила Самуся регулярно публикуются в известных украинских и зарубежных изданиях.

Он добавил, что на Донбассе нужно проводить сепциальные отдельные операции, которые могут продолжаться и на следующий год.

"Дальше может быть ситуация, когда все территории Украины будут освобождены, но Россия не подпишет капитуляции. Она выйдет с территории Украины, но самоизолируется, будет под огромным санкционным давлением, и будет формировать диктаторский закрытый фашистский режим. При этом РФ, конечно, может продолжать различные операции против Украины, а Украина - против России. Так же удары дронами, ракетные удары, проведение диверсий силами спецопераций и тому подобное. И такая война может длиться десятилетия", - спрогнозировал Самусь.

Смотрите видео интервью Михаила Самуся Главреду:

Контрнаступление ВСУ

Напомним, что ВСУ перешли в контрнаступление на фронте. Маляр отметила, что эпицентром боевых действий остается Бахмутское направление. Там украинские бойцы двигаются достаточно широким фронтом.

Маляр рассказала о ситуации в Бахмуте, что ВСУ серьезно продвигаются. Противник стянул в Бахмут большую часть своих резервов и значительно усилил группировку, но украинские военные все атаки отбивают.

Бойцы ВСУ держатся на юго-западе Бахмута и продолжают сражаться. В Бахмуте критическая ситуация, идут тяжелые бои, силы обороны Украины держат оборону в районе самолета.

Военный эксперт объяснил, какая главная задача у ВСУ в Бахмуте. ВСУ крайне важно устроить силам оккупантов в Бахмуте "мешок" и держать их в нем как можно дольше.

Больше военных новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять