Кибератака ГУР: в программе управления дронами РФ произошел массовый сбой

8 февраля 2024, 17:35
Программное обеспечение позволяет вражеским операторам БпЛА настраивать пульты управления и управлять дроном с компьютера.
ГУР
В ГУР рассказали о кибератаке против российских оккупантов / Коллаж: Главред, Фото: Facebook/DefenceIntelligenceofUkraine, Pixabay

Специалисты ГУР МО провели успешную кибератаку против российских оккупантов, в результате враг потерял доступ к серверам в программе управления БпЛА, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Киберспециалисты ГУР МО Украины осуществили очередную успешную операцию против российских оккупантов - по состоянию на 8 февраля 2024 года враг жалуется на массовый сбой программы управления дронами. Этот софт россияне устанавливают для перепрошивки беспилотников марки DJI под нужды ведения боевых действий", - сказано в сообщении, опубликованном в Telegram.

В ГУР МО отмечают, что программное обеспечение позволяет вражеским операторам БпЛА настраивать пульты управления и создавать новые, захватывать видео и передавать картинку на командный пункт, а также управлять дроном с компьютера, а не через пульт.

видео дня

Указывается, что данный вражеский проект перепрошивки БпЛА обеспечивает функционирование системы "свой-чужой" через веб-серверы.

"По предварительным данным, в результате кибератаки ГУР МО Украины серверы перестали работать, поэтому все программное обеспечение распознается как "чужое" и отказывает россиянам в доступе. Без доступа к серверам, а следовательно - к системе, управление беспилотниками с пультов, вероятно, невозможно", - подчеркивается в сообщении.

Screenshot
/ t.me/DIUkraine

Вместе с тем, отмечается, что враг пытается решить проблему, в том числе и путем перехода в ручной режим управления.

Screenshot
/ t.me/DIUkraine

Напомним, 12 декабря утром произошел серьезный сбой в работе мобильного оператора Киевстар. Абоненты по всей стране сообщали об отсутствии сети и невозможности совершения звонков. Официальный сайт компании также оказался недоступным.

Также в случае проблем с подключением к операторам Киевстар, Vodafone или lifecell, специалисты Госспецсвязи и НКЭК рекомендуют действовать в соответствии с рекомендациями. Главред подготовил советы, что делать, если не работает сеть вашего оператора.

Как ранее сообщал Главред, компания Киевстар повысила тарифы для пользователей. Точную информацию о пакетах услуг и расценках абонентам предоставляют в SMS-рассылках.

Больше новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять