Визит Зеленского в США в конце сентября под вопросом: на Банковой назвали причину

13 сентября 2021, 08:59
До сих пор не решено, поедет ли президент в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Решение будет приниматься, исходя из целесообразности.
Зеленский
Еще неизвестно, поедет ли Владимир Зеленский в сентябре в Нью-Йорк / Фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поедет в США в конце сентября для участия в Генассамблее ООН, если это будет целесообразно. Окончательное решение до сих пор не принято, рассказал пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

Участие Зеленского в мероприятии может быть как офлайн, так и онлайн, отметил Никифоров в эфире телеканала Дом.

"Ведь потратить кучу времени - день туда, день обратно на перелет - ради того, чтобы постоять на трибуне ООН? Конечно, нет. Должна быть какая-то польза. Если польза - какие - то договоренности, какие-то встречи, подписание каких-то документов - оправдывает эту трату времени, президент решит лететь. Если не оправдывает, если это просто церемониальная поездка, то он решит не лететь. Поэтому все зависит от президента. Но сейчас где - то 50/50", - отметил Никифоров.

видео дня

По его словам, в своем выступлении на Генассамблее ОНН Зеленский хочет напомнить о Крымской платформе для возможного привлечения к ней новых участников.

"Я думаю, что президент может презентовать эту платформу и может еще раз пригласить. Все же ООН - это 193 страны. Он может пригласить эти страны присоединиться к Крымской платформе. Это было бы хорошим жестом", - добавил пресс-секретарь президента.

Как известно, 14 сентября Генассамблея ООН откроет свою 76-ю сессию. Общие дебаты ГА ООН будут проходить с 21 сентября по 27 сентября 2021 года.

Читайте такжеВо время визита Зеленского в Нью-Йорк будет пик агрессии России – политолог

Ранее пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров заявлял, что президент Владимир Зеленский планирует принять участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый предположил, что президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин могут провести встречу на полях Генеральной ассамблеи ООН. Однако пока неизвестно, будет ли хозяин Кремля принимать участие в заседании Генассамблеи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять