"Наравне с Киевом": РФ может взять на прицел еще один крупный город Украины

google news Подпишитесь
на нас в Google
Коваленко не исключает, что массированные атаки на юг станут регулярными.
Реклама
'Наравне с Киевом': РФ может взять на прицел еще один крупный город Украины
Россия может усилить удары по Одессе / коллаж: Главред, фото: facebook.com/GeneralStaff.ua, ua.depositphotos.com

Главное из заявления Коваленко:

  • Атака на Одесскую область стала рекордной по масштабу
  • Город рискует оказаться в одном ряду с Киевом
  • Стоит готовиться к тяжелому осенне-зимнему периоду

Одесса и Одесская область в ночь на 9 августа подверглись самой масштабной атаке за весь период полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину. Об этом заявил военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его мнению, Россия может попытаться сделать массированные атаки на Одессу системными.

видео дня

Кроме того, обозреватель не исключает, что город может оказаться среди основных целей наравне с Киевом.

"Я не удивлюсь, если противник, который тщательно изучает наши слабые места и очень хорошо о них знает, сможет сделать такие удары систематическими и превратить Одессу в зону неизбежных ударов наравне с Киевом, с периодическими ограниченными налетами между основными ударами", - сказал он.

Украинцев ждет тяжелая осень и зима

Коваленко добавил, что рассчитывать на скорое облегчение ситуации не стоит.

По его словам, сложившиеся тенденции указывают скорее на дальнейшее обострение, поэтому стоит заранее готовиться к сложному осенне-зимнему периоду.

Реклама

"Зима 2025–2026 годов покажется отпуском на Лазурном берегу по сравнению с тем, что нас с такими тенденциями ждет в 2026–2027 годах", - подытожил обозреватель.

Россия готовит масштабные удары по энергетике

Аналитики Института изучения войны (ISW) предупредили, что Россия готовит масштабную ударную кампанию по энергетической инфраструктуре Киева уже в ближайшие недели.

Отмечается, что для атак противник может задействовать стратегический резерв баллистических ракет, чтобы нанести максимальный ущерб до 24 августа.

"Россия может стремиться начать свою ударную кампанию 2026–2027 годов в августе, чтобы воспользоваться постоянной нехваткой ракет-перехватчиков баллистических ракет в Украине", - отмечают аналитики.

Реклама
'Наравне с Киевом': РФ может взять на прицел еще один крупный город Украины
Генерация электроэнергии / Инфографика: Главред

Удары по Одессе - последние новости

Как сообщал Главред, в ночь на воскресенье, 9 августа, страна-агрессор Россия массированно атаковала Одессу ракетами и дронами. В результате вражеского удара повреждены жилые дома и инфраструктура, есть множество пострадавших.

21 июля российские войска нанесли комбинированный ракетно-дроновый удар по Одессе. В центре города повреждена гражданская инфраструктура - фасад и остекление четырехэтажного жилого дома, а также прилегающие здания.

Начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что Одесская область на протяжении многих лет остается одной из главных целей российских атак, и причина этого - не только география. Длинная береговая линия, соседство с Румынией и Молдовой и сосредоточенная здесь морская логистика делают область стратегически выгодной целью для врага.

Читайте также:

О персоне: Александр Коваленко

Коваленко Александр родился 15 декабря 1981 года в Одессе. Окончил Одесскую Академию связи им. Попова. С 2014 года принимает активное участие в противодействии агрессии России против Украины. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". Ведущий эксперт Украинского центра исследования проблем безопасности. Украинский политический и экономический блогер под ником "Злой одессит".

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Мы используем cookies
Принять