"Может быть вовлечена НАТО": в России грозят войной из-за Украины в Керченском проливе

10 апреля 2019, 18:17
В Москве обвинили украинские корабли в нарушении процедуры прохождения через акваторию.
Совет Федерации
Совет Федерации пригрозил Украине / RatingBet

В Кремле не исключают вероятность военного конфликта в случае нарушений украинскими кораблями границ во время прохождения Керченского пролива.

"Попытки Украины действовать в обход этих процедур несут в себе риски возникновения военного конфликта между Украиной и Российской Федерацией, в который может быть вовлечена и НАТО", - цитирует ТАСС заявление Совета Федерации.

В Совфеде заявили, что до ноября 2018 года Украина придерживалась общепринятых правил, поэтому руководству страны они хорошо известны.

видео дня

В заявлении отмечается поддержка странами НАТО Украины и Грузии, которая расценивается, как " поощрение руководства этих двух стран, которые уверенны в своей безнаказанности, на новые авантюры".

Читайте такжеНАТО намерено защитить акваторию Черного моря от РоссииРоссийские сенаторы не исключают, что сложившуюся ситуацию между Украиной и Россией в акватории морей могут решить переговоры Кремля с Североатлантическим Альянсом.

"Можно лишь сожалеть о том, что существовавшие ранее форматы и каналы общения были свернуты в одностороннем порядке по инициативе НАТО. Полностью прекращено сотрудничество в целом ряде областей безопасности в интересах всех государств Евро-Атлантики", - сказано в документе.

Как ранее сообщалось, Кремль негативно расценивает намерения НАТО отправить в Черное море корабли для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив.

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность агрессивным поведением россиян, в том числе их продолжающимися действиями против Украины, а также прошлогодним захватом украинских военных моряков и кораблей в Керченском проливе

Ранее Совет ЕС также принял важное решение по НАТО в Черном море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять