Зеленский подаст апелляцию на решение Верховного Суда по делу Тупицкого

14 июля 2021, 19:40обновлено 14 июля 2021, 23:08
В ОП считают, что это решение "с особым цинизмом" принято в день, когда ВР приняла законопроект об очистке Высшего совета правосудия.
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский высказался о скандале с Тупицким / Getty

Верховный Суд отменил указ президента Украины Владимира Зеленского об отмене указа о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины. В Офисе президента намерены обжаловать это решение.

"Это решение суда принято по иску Тупицкого Александра Николаевича, не является окончательным и будет обжаловано в законном порядке в Большой палате Верховного суда. Нет никаких сомнений в том, что Верховный Суд практически возглавил сопротивление части судейского корпуса фундаментальной судебной реформы", – говорится в сообщении.

Также в Офисе президента считают, что это решение "с особым цинизмом" принято в день, когда Верховная Рада приняла законопроект об очистке Высшего совета правосудия, а также после голосования о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей.

В свою очередь пресс-секретарь президента Украины на брифинге отметил, что то решение "не в пользу лично господина Тупицкого, а, скорее, в пользу старых порядков в судебной системе".

По словам спикера Зеленского Сергея Никифорова, глава государства сейчас "активно пытается реформировать эту ветвь власти".

Подтверждением этому является утвержденный во втором чтении закон, предусматривающий "перезагрузку" Высшего совета правосудия. Пресс-секретарь Зеленского отмечает, что этот и другие, не менее важные, законы в этой области позволят "впервые за 10 лет провести настоящую реформу судовой системы".

Читайте такжеУказ Зеленского – противоправный: Верховный суд вынес решение об увольнении Тупицкого, – СМИ

"Ее (судебной системы ред.) представители это чувствуют и противятся", — заявил речник президента и добавил, что сегодняшнее решение Верховного суда – это откровенная попытка вернуть Тупицкого в КСУ.

В чем суть конфликта Зеленского и Тупицкого

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять