Офис генпрокурора попросил Зеленского отстранить главу КСУ Тупицкого от должности

28 декабря 2020, 11:40
Ходатайство уже направили президенту.
Тупицкий
Александр Тупицкий / УНИАН

Офис генпрокурора направил президенту Украины Владимиру Зеленскому ходатайство об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда.

Причиной данного ходатайства стала неявка Тупицкого в понедельник, 28 декабря, для проведения процессуальных действий. Об этом сообщила журналистам представитель ОГП.

В Офисе генпрокурора отметили, что глава КСУ сказал, что не может прибыть на допрос по семейным обстоятельствам. Но доказательств, что причина неявки уважительная, не предоставил.

Напомним:

  • 24 декабря Александра Тупицкого вызвали повесткой в Офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий.
  • По данным СМИ, главе КСУ подготовили подозрение по делу о завладении имуществом завода в Зугрэсе Донецкой области.
  • 28 декабря стало известно, что глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не пришел в Офис генпрокурора для проведения процессуальных действий.
  • 25 декабря Владимир Зеленский заявил, что перезагрузка состава и работы Конституционного суда Украины должна начаться в первую очередь с увольнения руководителя инстанции Александра Тупицкого. Ему следует добровольно подать в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять