Зеленский отстранил от должности главу Конституционного суда Тупицкого

29 декабря 2020, 19:51
Решение было принято в рамках экстренного заседания СНБО Украины.
Зеленский, Ермак
Владимир Зеленский на заседании СНБО / president.gov.ua/

По итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны президент Владимир Зеленский принял решение на два месяца отстранить от исполнения обязанностей главу Конституционного суда Александра Тупицкого.

Об этом сообщается на официальном сайте руководителя государства. "Я подписываю этот указ (об отстранении Тупицкого – Главред) ради восстановления справедливости и разрешения конституционного кризиса", – сказал президент.

В Офисе президента отметили - решение об отстранении Тупицкого было принято после получения ходатайства из Офиса генерального прокурора

По словам заместителя главы ОП Андрея Смирнова, ходатайство было направлено во исполнение статьи 154 Уголовного кодекса. Статья предусматривает, что должностные лица, назначенные президентом, отстраняются от должности по ходатайству прокурора, а решение принимает президент.

Читайте такжеГлава КСУ Тупицкий проигнорировал допрос в Офисе генпрокурора

Напомним, ранее сообщалось:

  • 24 декабря Александра Тупицкого вызвали повесткой в Офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий.
  • По данным СМИ, главе КСУ подготовили подозрение по делу о завладении имуществом завода в городе Зугрэс Донецкой области.
  • 28 декабря стало известно, что глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не пришел в Офис генпрокурора для проведения процессуальных действий.
  • 25 декабря Владимир Зеленский заявил, что перезагрузка состава и работы Конституционного суда Украины должны начаться в первую очередь с увольнения руководителя инстанции Александра Тупицкого.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять