Срочное заседание СНБО по решению КСУ: Зеленский сделал заявление

29 октября 2020, 19:02обновлено 2 ноября 2020, 14:51
Решение КСУ может существенно ударить по работе местного самоуправления в Украине, отметил Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский
Мы восстановим действие антикоррупционного законодательства в Украине - Зеленский / Скриншот YouTube

Государство должно в срочном порядке отреагировать на решение Конституционного суда о признании неконституционности статьи Уголовного кодекса, подразумевающей уголовную ответственность за недостоверное декларирование доходов чиновников и отдельных положений закона о предотвращении коррупции. Власти примут ряд мер по восстановлению электронного декларирования.

Об этом заявил президент Украны Владимир Зеленский в ходе своего выступления на срочном заседании Совета национальной безопасности и обороны в среду, 29 октября, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, сложилась серьезная ситуация в связи с принятым КСУ решением. Украинское общество и европейские государства не согласятся с лишением НАПК мониторинговых функций по предупреждению коррупции в декларациях чиновников и ликвидацией уголовной ответственности за ложное декларирование.

Кроме того, Зеленский акцентировал внимание на том, что из-за решения Конституционного суда от 27 октября возникла проблема с назначением определенных лиц, избранных по итогам местных выборов. КСУ признал неконституционными полномочия НАПК, а без проверки агентства нельзя назначать секретарей местных советов или председателей местных органов власти.

Также он добавил, что электронное декларирование по-прежнему будет работать в Украине – соответствующие законопроекты со статусом неотложных отправят в Раду.Читайте такжеВ Украине заблокировано назначение победителей на выборах 2020 – НАПК

"Поэтому нужно очень детально проработать всю проблематику, которую мы, к сожалению, получили после решения Конституционного Суда. Сразу скажу о главном, чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения, - система электронного декларирования в Украине будет работать. Законопроекты для ее обновления должны быть подготовлены и направлены в Верховную Раду как неотложные", - резюмировал глава государства.

Напоследок он призвал членов СНБО и правоохранительные органы прояснить вопросы касательно мотивации КСУ в принятии такого решения.

Решение КСУ по антикоррупционному законодательству

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять