Изменение давления: Газпром стал виновником опасной ситуации на украинском газопроводе

25 июля 2022, 22:48
Несвоевременное информирование Оператора несет потенциальные риски для штатной работы украинской ГТС, сообщил Макогон.
Газ Россия
"Газпром" устроил опасную ситуацию на украинском газопроводе / Reuters

По состоянию на сегодняшний день в газо-транспортной системе нашей страны обнаружили резкий рост давления на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" на участке госграницы РФ - Украина. Это произошло абсолютно без предупреждения со стороны Газпрома, пишет пресс-служба ГТС Украины.

По информации, ГТС сообщил Газпрому, что несвоевременная подача информации о переключении и смене режимов может привести к внештатным ситуациям на магистральном газопроводе, а также напомнил о необходимости согласования действий, согласно алгоритму, определенному действующим межоператорским соглашением.

По словам гендиректора ГТС Сергея Макогона, такие несогласованные действия Газпрома вызывают беспокойство. Украина настаивает, что Газпром обязан предоставлять информацию о причинах такого поведения в рамках стандартов соглашений между операторами.

Читайте такжеГазпром подтвердил полное прекращение поставок газа в Польшу

"Несвоевременное информирование Оператора несет потенциальные риски для штатной работы украинской ГТС. Особенно опасным такой шаг выглядит для Европы, после того, как Газпром вновь уменьшил транзит через "Северный поток-1" до 33 млн куб. м в сутки", - обратил внимание Макогон.

Смотрите видео - Как избавиться от нефтегазовой зависимости от России:

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять