Зеленский на Херсонщине решает, как преодолевать катастрофу: "Много важных вопросов"

8 июня 2023, 11:57обновлено 8 июня 2023, 12:28
Президент Украины провел на Херсонщине совещание по Каховской ГЭС. Сейчас решается ряд важных вопросов, как помочь людям и ликвидировать последствия трагедии.
Владимир Зеленский, Херсон
Зеленский на Херсонщине собрал совещание по Каховской ГЭС/ коллаж: Главред, фото: офис президента Украины

Глава Украинского государства Владимир Зеленский совершил рабочую поездку в Херсонскую область, пострадавшую в результате подтопления после подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской гидроэлектростанции. Президент провел в регионе координационное совещание по ликвидации последствий подрыва плотины.

Об этом сообщается в Telegram-канале президента Украины. Отмечается, что во время совещания обсудили ряд важных вопросов.

"Много важных вопросов: оперативная обстановка в области, которая сложилась в результате катастрофы, эвакуация населения из потенциальных зон затопления, ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной подрывом плотины, организация жизнеобеспечения затопленных территорий. Также перспективы восстановления экосистемы региона и оперативная военная обстановка в зоне техногенной катастрофы", – говорится в сообщении.

Зеленский подчеркнул, что нужно подсчитать убытки и выделить средства для компенсаций жителям пострадавших территорий. Также нужно разработать программу для компенсации убытков или перемещения предприятий в пределах Херсонщины.

Пресс-служба президента сообщает, что во время совещания о нынешней ситуации в регионе и преодолении последствий подтопления доложил министр внутренних дел, начальник штаба по ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС Игорь Клименко. Он отметил, что были просчитаны вероятные риски, решаются задачи, как обеспечить местное население водой и электроэнергией. Также проводится эвакуация людей железнодорожным и автомобильным транспортом.

"Жители подтопленных населенных пунктов обеспечены продуктами питания в полном объеме. Проводятся работы по подвозу питьевой воды. На базе отдельных учреждений здравоохранения развернуты пункты эвакуации", – цитирует слова Клименко пресс-служба президента.

Также известно, что президент посетил в Херсоне переправу, на которой осуществляется эвакуация населения с подтопленных территорий.

Зеленский также во время поездки на Херсонщину посетил одно из медучреждений.

Зеленский в Херсоне
Зеленский в медучреждении Херсона/ Офис президента Украины
Зеленский в Херсоне
Зеленский в медучреждении Херсона/ Офис президента Украины

Последствия подрыва оккупантами Каховской ГЭС

В ночь на 6 июня российские оккупационные войска взорвали Каховскую ГЭС. В Укргидроэнерго сообщили, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Глава компании заявил, что пик разлива воды из Каховского водохранилища состоится утром 7 июня, а за 2-4 дня Каховское водохранилище исчезнет. Ситуация на затопленных территориях может стабилизироваться в течение 4-5 суток.

Сообщалось, что физик зафиксировал доказательства о подрыве Каховской ГЭС. Физик Ричарда Кортадо сообщил, что взрыв дамбы в Новой Каховке зафиксировали на магнитометре в Бухаресте. В то же время в NYT заявили, что Каховская ГЭС, скорее всего, была взорвана изнутри и заявили, что нет никаких шансов на независимое расследование катастрофы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что шокирован реакцией Организации Объединенных Наций и Красного Креста из-за подрыва Каховской ГЭС. Он подчеркнул, что они не помогают в ликвидации последствий подтопления Херсонской области из-за взорванной россиянами ГЭС.

Стало известно о первых погибших из-за подрыва Каховской ГЭС. В Олешках сначала нашли тело одного погибшего, после этого в больницу привезли тела еще двух человек. Мэр города говорит, что погибших будет намного больше.

В Белом доме заявили, что Россия ответственна за разрушение Каховской ГЭС. Разрушение Каховской ГЭС было бы невозможным, если бы российская армия не вторглась в Украину, а потому именно страна-агрессор РФ ответственна за случившееся, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Смотрите видео – что сделал мир, чтобы предупредить трагедию на Каховской ГЭС:

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять