Российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС, началась эвакуация: что известно

6 июня 2023, 06:57обновлено 8 июня 2023, 09:47
Сейчас уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. На правом берегу Днепра началась эвакуация.
​Российские войска подорвали Каховскую ГЭС   ​
​Российские войска подорвали Каховскую ГЭС ​ / Коллаж: Главред, фото: Telegram

Оперативное командование "Юг" сообщило, что российские оккупационные войска подорвали Каховскую ГЭС.

"Сейчас уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается", - говорится в сообщении ОК "Юг" в Fаcebook.

Глава Херсонской ОГА Александр Прокудин подтвердил подрыв Каховской ГЭС. Он сообщил, что началась эвакуация местного населения из опасных районов с правого берега Днепра, которым угрожает подтопление.

Эвакуировать население левого берега сейчас невозможно – он оккупирован.

По словам Прокудина, критического уровня вода достигнет через 5 часов.

Смотрите видео - Александр Прокудин рассказал о ситуации на Каховской ГЭС:

Скриншот

Замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский призвал жителей Херсонской области в ближайшее время внимательно следить за сообщениями ОВА и следовать ее инструкциям.

Российские оккупанты сначала отрицали повреждения на Каховской ГЭС.

"Это бред! Все нормально, везде все нормально, я только что связывался по рации. Везде все нормально по городу, все тихо и спокойно", - заявил так называемый "мэр" оккупированной Новой Каховки Владимир Леонтьев в комментарии российскому пропагандистскому агенству ТАСС.

Скриншот

Потом ТАСС со ссылкой на свои источники подтвердило разрушение плотины Каховской ГЭС.

"Плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за повреждений, идет затопление территорий. Ночью тихо было. Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление", - говорится в сообщении.

Российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС, началась эвакуация: что известно

Позже коллаборант Леонтьев подтвердил подрыв плотины гидроэлектростанции.

"Ночные удары по Каховской ГЭС привели к разрушению задвижек, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Потребности в эвакуации Новой Каховки пока нет", - заявил мэр-самозванец.

Скриншот
Скриншот

В Сеть попали кадры подрыва оккупантами Каховской ГЭС

Момент взрыва на Каховской ГЭС попал на видео.

По данным СМИ, кроме дамбы, россияне взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС.

РосСМИ со ссылкой на экстренные службы пишут, что на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов, в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов.

Смотрите видео - Момент взрыва на Каховской ГЭС:

Скриншот

Зеленский срочно созвал СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 6 июня, созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области.

Глава государства заявил, что "российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают всему миру, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли".

"Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно террористам не удастся остановить Украину", - написал Зеленский в Telegram.

Есть угроза для Запорожской АЭС

Тем временем глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что из-за подрыва Каховской ГЭС есть угроза для Запорожской АЭС.

"Каховская ГЭС. Очередное военное преступление русских террористов. Это экоцид. Россияне будут отвечать за возможное лишение питьевой воды людей на Юге Херсона и в Крыму, возможно уничтожение части населенных пунктов и биосферы. Также их действия представляют угрозу для ЗАЭС", - написал Ермак в Telegram.

Глава ОП добавил, что власть работает как центральная, так и региональная. Безопасность людей сегодня – приоритет.

Смотрите видео - Оккупанты подорвали Каховскую ГЭС:

Угроза подрыва Россией Каховской ГЭС

Президент Владимир Зеленский 20 октября 2022 года заявил, что Киев располагает информацией о планах страны-агрессора России по подрыву дамбы Каховской ГЭС. По словам главы государства, вследствие этого теракта могут пострадать сотни тысяч человек. Если захватчики на это пойдут, в зоне затопления рискуют оказаться 80 населенных пунктов, включая Херсон.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил, что Россия заминировала Каховскую ГЭС еще в апреле 2022.Если произойдет ее подрыв оккупантами, случится экологическая катастрофа. Может затопить левобережье Херсонщины.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять