Что посмотреть геймерам: лучшие фильмы по мотивам культовых игр

2 апреля 2021, 14:50обновлено 2 апреля 2021, 15:45
Пока игровая индустрия набирает обороты после выхода консолей нового поколения, пора поддержать индустрию кино, которая страдает от последствий пандемии.
Resident Evil
Фильмы по мотивам компьютерных игр / Resident Evil

Игровая индустрия уже давно перестала быть "кружком по интересам", направленная на несознательных тинейджеров. В XXI веке – это целая культура, охватывающая множество привычных человеку отраслей жизни.

Существует огромное количество мерча связанного с играми, тематических мероприятий и турниров, музыки, книг и фильмов, в том числе. По такому случаю предлагаем ненадолго отложить геймпады в сторону, взять ведерко попкорна и посмотреть лучшие фильмы по мотивам культовых видеоигр.

"Сайлент Хилл" // Silent Hill

  • Год выпуска: 2006
  • Рейтинг на IMDb: 6,5

Одна из первых видеоигровых адаптаций, которая подошла к этому делу крайне серьезно и ответственно. Обращая внимание на мелкие детали, создатели смогли создать действительно качественный фанфик.

Несмотря на скудность технологий нулевых, лента получилась достаточно интересной и насыщенной, сумев отобразить весь мрачный колорит "призрачного города". Завязка сюжета не отличается особыми поворотами. К тому же, фильм пестрит пасхалками для геймеров, что однозначно понравится поклонникам культовой хоррор-серии.

С марта прошлого года появились слухи о возможном возрождении игровой франшизы Silent Hill. Новые части могут стать эксклюзивом PlayStation 5.

"Варкрафт" // Warcraft

  • Год выпуска: 2016.
  • Рейтинг на IMDb: 6,8.

Неплохая попытка адаптации культовой вселенной, которая разрабатывается студией Blizzard уже больше 27 лет. Конечно, обычному пользователю лента не пришлась по душе. Слишком хаотичным и рваным показался сюжет.

Впрочем, тем, кто ориентируются в хитросплетенном лоре игры, фильм однозначно придется по душе. В добавок стоит отметить хорошую игру и подбор актеров. Буквально каждый персонаж получился действительно каноничным. А в комбинации с интересным сюжетом и современной графикой WarCraft – идеальный вариант отдыха между фармом очередного данжа.

"Смертельная битва" // Mortal Kombat

  • Год выпуска: 1995.
  • Рейтинг на IMDb: 5,8.

Культовая адаптация популярной игры, породившая неутомимые споры на переменках между фанатами Саб-Зиро и Скорпиона. В мире ее встретили мягко говоря прохладно, однако геймеры оценили ленту по заслугам.

Атмосферные декорации, зрелищные бои, тщательное отношение к деталям игрового первоисточника – все это камешки, по которым строилась общая картина киноленты. "Смертельная битва" стала любимым фильмом детства для многих геймеров, а в СНГ картина приобрела культовый статус.

А позже в этом месяце ожидаем релиз нового фильма по культовой файтинг-серии.

"Обитель зла" // Resident Evil

  • Год выпуска: 2002.
  • Рейтинг на IMDb: 6,7.

Существует несколько частей данной франшизы. Первый фильм рассказывает о главном антагонисте серии и постепенно вводит новых персонажей. Большинство из них каноничны и представлены в точности своей игровой копии.

Сиквел фильма переносит зрителей на улицы Ракун-сити. Здесь уже можно проследить знакомые локации и персонажей более отчетливо. Несмотря на весьма многообещающий старт, последующие части фильма не приобрели широкой популярности.

Наверное, это обусловлено относительно наплевательским отношением создателей к игровым тонкостям и деталям. Но, все же, киностудия Constantin Film не так давно заявила о перезапуске оригинальных фильмов. При этом, представители обещали более тщательную проработку киноленты именно по сравнению с игровым первоисточником.

"Жажда скорости" // Need for Speed

  • Год выпуска: 2014.
  • Рейтинг на IMDb: 6,4.

Лента 2014 года, которая по сюжету напоминает знаменитую и культовую игру о гонках Need For Speed: The Run со своей глобальной гонкой через всю Америку. Фильм имеет в своем арсенале все – от талантливых актеров и захватывающего сюжета до динамичных гонок и общей эстетичности картины.

Как вишенка на торте официальный саундтрек фильма от Linkin Park. Настоящим ценителям игры точно понравится такая ураганная комбинация.

"Кингсглейв: Последняя фантазия XV" // Kingsglaive: Final Fantasy XV

  • Год выпуска: 2016.
  • Рейтинг на IMDb: 6,8.

Захватывающий фантастический боевик, основанный на одноименной серии игр. Любителям франшизы понравится отличный сюжет с фирменным японским пафосом. Для других зрителей Кингсглейв: Последняя фантазия XV – демонстрация возможностей современной анимации и отличный вариант для начала знакомства с богатой историей технофентези-серии.

Сюжет ленты является приквелом пятнадцатый номерной части игровой серии, которую выпустили в 2016 году. А в сентябре 2020 года была анонсирована 16-ю часть Последней фантазии, которая разрабатывается эксклюзивно для PlayStation 5.

Читайте такжеИграй и не плати – в Steam запустили новую функцию для игры с друзьями

И это далеко не весь список фильмов по играм. Существует также много попыток сделать качественную адаптацию. Впрочем, из-за ограниченного денежного фонда большинство из лент по играм не смогли завоевать широкой популярности.

На это есть много причин. Большинство сюжетов культовых игр банально невозможно подогнать под двухчасовой формат. При этом рассказать историю всех персонажей, прорисовать локации и обеспечить логическую мотивацию каждому участнику действа и вовсе не посильная задача даже для самых профессиональных киностудий. Но, развитие есть. Интерес аудитории тоже есть. А поэтому, геймеры всего мира точно могут надеяться на качественный фильм в скором времени.

Напомним, что ранее мы собрали подборку проектов, которые надолго запомнятся и не дадут заскучать, даже если на их прохождение уйдут недели и месяца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять