Почему Байден не горит желанием говорить с Зеленским

26 марта 2021, 08:44
США ждут от Киева конкретных шагов, а не очередных "видосиков" с обещаниями.
зеленский
Владимир Зеленский / Главред

Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент – именно этот чиновник сейчас отвечает в американском дипломатическом ведомстве за Украину – подчеркнул, что телефонная беседа президентов Джозефа Байдена и Владимира Зеленского должна быть подкреплена действиями.

Правильными действиями и правильными реформами.

В дипломатии очень важны сигналы. Но Соединенные Штаты уже перестали сигнализировать, когда речь идет о Владимире Зеленском и ближайшем окружении украинского президента. Они в буквальном смысле слова передают свои сигналы из репродуктора и пользуются лексикой рекламных плакатов – чтобы было ясно даже тому, кто не способен усвоить текст, напечатанный мелкими буквами. Правильные. Действия. Правильные. Реформы. Прозрачный. Суд. Борьба с олигархами.

видео дня

Читайте такжеЦена помощи: как США "впишутся" за Украину и что потребуют взамен

А не болтовня. А не видеообращения с надменным видом или в напрасной попытке изобразить из себя простого парня. Эти дешевые трюки хороши для сторонников Владимира Зеленского – к счастью для Украины, количество таких людей постоянно снижается и скоро будет стремиться к нулю. Но Белому дому и государственному департаменту видеообращения не нужны. Им нужны доказательства, что украинский президент продолжает реформы, начатые в 2014 году – как раз тогда, когда, по словам Джорджа Кента, у тогдашнего вице-президента США Джозефа Байдена получилось достичь прекрасных результатов в контактах с украинскими коллегами. Вот что еще нужно сказать, чтобы было понятно?

Читайте такжеЦена помощи: как США "впишутся" за Украину и что потребуют взамен

Зеленский, конечно же, сделает вид, что он ничего не понимает. Потому что его интересы, интересы тех, с кем он связан, противоречат тому, чего хотят от украинского президента американские союзники. Но при этом Зеленский будет упрямо добиваться разговора с Байденом – и ничего конкретного не предпринимать. И не желать понимать, что в этом случае контакта не будет. И поддержки не будет. А проблемы – будут.

И очень важно, чтобы эти проблемы президента не превратились в проблемы страны, большинство избирателей которой в 2019 году проголосовало за "приговор".

Виталий Портников, журналист, для Эспресо

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять