За пять лет в Украине пенсионеров стало меньше на миллионы - свежая статистика

17 января 2022, 12:45
Несмотря на уменьшение нагрузки на Пенсионный фонд, как говорят пенсионеры, за последние годы не произошло повышения качества жизни остальных пенсионеров.
Пенсионеры
Пенсионеры / УНИАН

За последнюю пятилетку количество пенсионеров в Украине очень быстро уменьшается. Это следует из данных Пенсионного фонда, Госстата и платформы открытых данных Опендатабот.

Согласно данным статистиков, в 1996 году в Украине насчитывалось 14,4875 миллиона пенсионеров. И, к примеру, по состоянию на 1997 год их количество уменьшилось лишь на триста человек – до 14,4872 миллиона пенсионеров.

Впервые пенсионеров в Украине стало меньше, чем 14 миллионов, еще в 2007 году. Тогда их в стране насчитывалось 13,9368 миллиона человек. Но затем в течение восьми лет существенного колебания не наблюдалось. К примеру, по состоянию на 2014 год в Украине проживало 13,5333 миллиона пенсионеров.

видео дня

Менее, чем 12 миллионов пенсионеров в Украине впервые стало в 2017 году − 11,9562 миллиона человек.

А по состоянию на 2021 год количество лиц пенсионного возраста уменьшилось до 10,8811 миллиона человек.

Несмотря на уменьшение нагрузки на Пенсионный фонд, за последние годы не произошло повышения качества жизни остальных пенсионеров. Хотя средняя пенсия за последнюю пятилетку увеличилась в два раза, она все еще составляет менее 150 долларов США (3915 гривен).

"Важно понимать, что средняя цифра не очень четко отражает реальность. На самом деле 50% пенсионеров — то есть каждый второй из 10,9 млн — получают менее 3000 гривен (110 долл.). Пенсию более 10 тысяч гривен (370 долларов) получают только 4,3% украинцев", − говорится в аналитике Опендатабота.

Читайте такжеУкраинцам светит повышение минимальной пенсии: кому и когда ждать прибавки

Напомним, ранее сообщалось, что 5 февраля 2021 года Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №3623, в соответствии с которым в Украине запускается полноценная работа электронных трудовых книжек. Закон упрощает доступ к информации о трудовом стаже, а это означает, что пенсии будут начисляться автоматически.

9 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал запуск накопительной пенсионной системы в Украине уже в этом году. По его словам, это обеспечение достойной пенсии и инвестиция в экономику.

Экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ заявил, что считает такую идею несворевременной. По его мнению, накопительную систему нужно вводить на этапе начала экономического роста, а не в разгар кризиса в экономике.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять