Жесткий реформатор и дипломат-"пожарный": кто такая Кристина Квин

19 декабря 2019, 02:24
Кристина Квин может стать поверенным в делах США в Украине вместо Билла Тейлора.
Кристина Квин
Кристина Квин - Фото facebook.com/usdos.ukraine

Американская телекомпания NBC со ссылкой на собственные источники сообщила, что нынешний временный поверенный в делах США в Украине Билл Тейлор уйдет в отставку с 1 января 2020 года. А претенденткой на его место является заместитель главы миссии в Украине Кристина Квин (Kristina Kvien).

По данным СМИ, Тейлор передаст ей полномочия в первый день нового года и уже 2 января уедет из Украины. Главред разобрался в Кристина Квин биография.

Кристина Квин родилась и выросла в Калифорнии. В Западном колледже она получила степень бакалавра по политологии, а в Военном колледже армии США - степень магистра по стратегическим исследованиям.

видео дня

Кристина Квин - биография

  • занимала должность исполняющего обязанности заместителя Главы Миссии и советника по экономическим вопросам в Посольстве США в Бангкоке, Таиланде;
  • была советником по экономическим вопросам в Посольстве США в Лондоне;
  • была директором по вопросам Европейского Союза, Украины и Беларуси в Совете национальной безопасности в Исполнительном аппарате президента;
  • работала в Посольстве США в Москве, в Миссии США в Европейском Союзе в Брюсселе, в Посольстве США в Маниле.

В Государственном департаменте США в Вашингтоне (округ Колумбия) дипломат отвечала за направление сотрудничества с Европейским Союзом, а также за двусторонние отношения со Словенией.

С 2013 по апрель 2019 года Кристина Квин исполняла обязанности заместителя Главы Миссии - министра-советника по экономическим вопросам в Посольстве США в Париже.

Кристина Квин - Украина

Приехала дипломат в Украину 28 мая 2019 года на смену послу США в Украине Мари Йованович, которую отозвали в Штаты.

Политический обозреватель Сергей Ильченко называл Квин жестким реформатором и "дипломатическим пожарным", который способен удержать ситуацию от кризиса, передает dsnews.ua. По его словам, задачей Квин в Украине должен был стать патронат над "правильными антикоррупционерами" - то есть такими, которые полезны для Белого дома. Также она должна была выстраивать отношения с администрацией президента Владимра Зеленского. Так как Кристина Квин специализируется на экономических и военных вопросах, то она, по мнению политического обозревателя, способна результативно и со знанием дела разговаривать с бизнесменами на понятном им языке.

Кроме того, Кристина Квин занимается лоббированием интересов бизнеса в государственных органах, сообщается на странице LinkedIn.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять