"Большая стройка" Зеленского на железной дороге: 130 локомотивов из Франции будут ездить по Украине

8 февраля 2022, 18:30обновлено 8 февраля 2022, 19:00

Украина и Франция финализировали договоренности по закупке 130 электровозов от компании "Alstom" для обновления грузового парка Укрзализныци. Обновление железнодорожной инфраструктуры Украины является одним из главных приоритетов программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Во вторник, 8 февраля, в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Франции Эммануэля Макрона был подписан протокол о сотрудничестве, фиксирующий ключевые договоренности между компаниями.

"Проект является частью пакета макрофинансовой поддержки Французской Республики для Украины, которая, в частности, предусматривает целевое льготное кредитование. Благодаря этому Украина в ближайшее время сможет обновить парк грузовых электровозов", – говорится в сообщении.

видео дня

Министр инфраструктуры Александр Кубраков подчеркнул, что договор означает не просто договоренность о поставках локомотивов. Для Украины это значительный шаг к полноценной интеграции в экономическую систему и транспортную сеть Евросоюза.

В договоре идет речь о 130 новых электровозов, из которых 50 работают на переменном токе и 80 являются двухсистемными, которые могут работать и на переменном, и на постоянном токе. Еще одной особенностью контракта является то, что Украина должна авансом заплатить только 15% от общей суммы договора. Остальные средства будут предоставлены в виде финансового займа на 14 лет казначейством Франции и банковским консорциумом.

Переговоры по этому соглашению начались еще в 2018 году, продолжались три года и завершились в прошлом году подписанием соответствующего межправительственного соглашения, а также принятием закона "О ратификации Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Французской Республики по официальной поддержке обновления парка грузовых электровозов акционерного общества "Укрзализныця" № 1607-ІХ, который Верховная Рада поддержала 1 июля.

Как ранее сообщил координатор программы "Большая стройка" и заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, к 2024 году планируется электрификация не менее 500 км путей, что обеспечит скоростное железнодорожное сообщение между всеми областными центрами Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять