"Болезненный удар": Киев анонсировал ответ на газовую сделку Венгрии и РФ

9 октября 2021, 20:48
Украина формирует конкретный план действий, подчеркнул Дмитрий Кулеба.
газ
В Киеве анонсировали ответ на газовое соглашение Венгрии и РФ / УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал об ответных шагах Киева после заключения нового газового контракта между Венгрией и российским Газпромом о поставках газа в обход Украины.

Как подчеркнул он в интервью ТСН, Украина готовит план действий в ответ на сделку Москвы и Будапешта.

"Это был болезненный удар по ряду причин. И мы ответили. Сейчас мы анализируем с точки зрения экономики и безопасности последствия произошедшего и формируем конкретный план действий в ответ", — сказал Кулеба.

На вопрос о том, обсуждался ли этот договор с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу, украинский министр сказал, что стороны "уделили значительное внимание сотрудничеству" между двумя странами в сфере энергетики, в том числе и газа, рассмотрев "весь комплекс вопросов".

"Я сейчас останусь более дипломатичным. Но однозначно эта тема у нас среди приоритетов. Мы ищем решения, которые будут соответствовать интересам украинского энергообеспечения", — добавил Кулеба.

Читайте такжеВ Венгрии заявили о возобновлении транзита газа через Украину: в Киеве опровергли

Газовый спор Украины и Венгрии: в чем причина

27 сентября Венгрия подписала в Будапеште новый долгосрочный контракт с российским концерном Газпром на поставку газа в обход Украины.Министерство иностранных дел Украины выразило разочарование из-за подписания этого контракта между Венгрией и Россией.

Министерство иностранных дел Украины выразило разочарование из-за подписания Венгрией и Россией долгосрочного контракта о поставках газа в обход Украины.

Кроме того, украинская сторона также обратится в Европейскую комиссию относительно предоставления оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять