Посол Украины в США назвал кандидата на место Волкера

27 июля 2020, 10:57обновлено 27 июля 2020, 11:37
Спецпредставитель Госдепа будет курировать украино-американские отношения.
Украина, США
Кандидатура спецпредставителя Госдепа должна быть утверждена до ноябрьских выборов / УНИАН

Специальным представителем Госдепа по вопросам Украины может стать новый американский посол в Украине Кит Дейтон, заявил посол Украины в США Владимир Ельченко.

Как подчеркнул он в интервью РБК-Украина, назначение может состояться после президентских выборов в США, которые состоятся осенью текущего года.

По его словам, новый спецпредставитель Госдепа мог бы курировать украино-американские отношения, а также восстановить активное участие США в переговорных процессах вокруг конфликта Украины и РФ.

видео дня

"Нам нужен такой человек, и после ноябрьских выборов, надеюсь, такой человек будет назначен. Прямо об этом не говорят, но есть такие намеки, что кто-то будет. На определенном этапе были расчеты на то, что таким человеком станет новый посол США в Украине Кит Дейтон, но, к сожалению, процесс его утверждения в Сенате затянулся, совершенно не по политическим причинам", - подчеркнул Ельченко.

Вместе с тем он уверен, что кандидатура Дейтона все-равно будет утверждена.

Читайте такжеВторой Курт Волкер: чего ждать от нового посла США в Украине

"Из-за пандемии график работы Конгресса сломан, они несколько месяцев были на карантине. Иногда они собираются, но у них множество насущных медицинских и экономических вопросов", - сказал Ельченко, добавив, что до ноябрьских выборов кандидатуру Дейтона, скорее всего, утвердят.

Напомним, ранее Ельченко заявил о том, что визит президента Украины в США может произойти и до президентских выборов в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять