В Минздраве пояснили, как определяют больницы для пациентов с Covid-19

21 октября 2020, 20:04
Списки медучреждений формируют региональные власти, а затем направляют в Минздрав.
Коронавирус
Какие больницы могут лечить пациентов с коронавирусом / УНИАН

Региональные власти самостоятельно определяют больницы, которые можно использовать для лечения пациентов с опасным коронавирусом. После этого, списки подают в Минздрав, который и заключает соответствующие контракты с медучреждениями.

"Каждый регион самостоятельно решает, какие больницы приобщить, формирует списки, подает в Минздрав и далее формируется этот перечень. Затем из этого списка, больницы, которые отвечают нашим требованиям, получают с нами контракт, и мы платим им за оказание медицинской помощи. Это решается сейчас на уровне региона - городской совет, областной, они вместе", - сообщила пресс-секретарь Национальной службы здоровья Украины Лилия Гудзь в комментарии РБК-Украина.

По ее словам, это решается на уровне городских и областных советов.

видео дня

Читайте такжеБиолог предупредила об опасном и редком симптоме коронавируса

Она добавила, что в каждом регионе есть штаб противодействия коронавирусной инфекции. Там определяют, какие больницы попадают в перечень для госпитализации пациентов с COVID-19. При этом о мобильных госпиталях речи пока не идет.

"У нас постоянно добавляются новые больницы в перечень (медучреждений, которые проводят госпитализацию пациентов - ред.), и не только в Киеве, но и во всех регионах. О мобильных госпиталях такой информации пока нет, но в первую очередь будут искать среди районных и городских больниц. Это определяет регион у себя", - подчеркнула Гудзь.

Она также отметила, что пока нет информации о дополнительном финансировании для таких госпиталей.

"У нас нет пока информации о дополнительных средствах на мобильные госпитали. Мы сейчас подписываем контракты со стационарными больницами, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом", - добавила Гудзь.

Коронавирус в Украине - о чем ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять