Реформа системы теплоснабжения невозможна без урегулирования долгов ТКЭ — эксперт

25 марта 2021, 18:03
Эффективное функционирование рынка газа для предприятий ТКЭ возможно только при соблюдении определенных условий, отмечают в Ассоциации.

Реформирование системы централизованного теплоснабжения невозможно осуществить без урегулирования проблемы долгов предприятий теплоснабжения перед НАК "Нафтогаз Украины" за природный газ.

Об этом заявил заместитель председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Александр Пасечник в эфире ток-шоу Energy Freedom с Андреем Куликовым.

"Вопрос анбандлинга для ТКЭ сегодня не так актуален, нужно сначала решить проблемы, которые заводят отрасль в тупик. То, что нужно сделать сейчас, или даже то, что нужно было сделать вчера — это урегулирование проблемы долгов предприятий теплоснабжения перед "Нафтогазом"", — отметил Александр Пасечник.

видео дня

Он отметил, что по состоянию на 16 марта суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ перед НАК "Нафтогаз Украины" составила около 68,2 млрд грн. Кроме суммы самих долгов существует еще проблема начисленных пени и штрафов, источники для уплаты которых у производителей тепла отсутствуют.

"Долги возникли вследствие несовершенства законодательства относительно регулируемых тарифов. Должники вынуждены выплачивать не только текущие долги, которые накапливаются, но и простроченную задолженность предыдущих периодов. Функционировать в условиях рынка при такой колоссальной сумме долгов невозможно", — сказал Александр Пасечник.

Он подчеркнул, что эффективное функционирование рынка газа для предприятий ТКЭ возможно только при соблюдении определенных условий.

"Три вещи, на которых должен базироваться путь к реформированию отрасли: решение вопроса долгов предприятий теплоснабжения перед "Нафтогазом", урегулирование проблемы долгов населения за потребленные услуги перед этими предприятиями и повышение платежной дисциплины, а также установление экономически обоснованных тарифов на услуги теплоснабжения", — добавил Александр Пасечник.

Напомним, 16 марта Госэнергоэффективности обсудило с представителями Минэнерго, Минрегиона, НКРЕКП, USAID, теплокоммунэнерго и экспертной среды пути введения конкурентного рынка тепловой энергии в Украине и отмены с 1 мая этого года ПСО (специальных обязательств) по поставкам природного газа производителям тепла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять