Украинцам с мая грозит тарифное нововведение – эксперт

20 апреля 2021, 20:05обновлено 21 апреля 2021, 15:32
Тарифы на электроэнергию в Украине скоро могут измениться, предупредил глава Жилищного союза Украины.
Эксперт предупредил, что украинцам грозит серьезное тарифное нововведение
В Украине возможно серьезное тарифное нововведение, предупредил эксперт / УНИАН

Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко заявил, что в Украине тариф на электроэнергию в размере 1,68 грн за киловатт с 1 мая может действовать только в случае потреблении до 300 киловатт.

Активно обсуждается вариант, согласно которому после потребления 300 киловатт за каждый киловатт придется платить уже не 1,68 грн, а в два раза больше, рассказал эксперт Главреду.

По его словам, в нашей стране могут одобрить такое нововведения или внедрить новый тариф без каких-либо льгот.

Скубченко добавил, что власти Украины могут изменить тарифы на электроэнергию ради сотрудничества с Международным валютным фондом.

"На энергорынке та же ситуация, что и на рынке газа – до августа прошлого года цену на газ ограничивал Кабмин посредством ПСО (спецобязательств)… текущий тариф в 1,68 – это по сути то же ПСО. И как раз его требует убрать МВФ, то есть сделать свободную цену на энергоносители...", – заявил собеседник.

Эксперт отметил, что МВФ, требуя пересмотреть тарифы, фактически настаивает на создании рынка электроэнергии.

Скубченко подчеркнул, что Фонд поставил перед Киевом задачу – до 2025 года еще на 30% сократить социальные расходы госбюджета, и ему плевать на людей.

"…как раз этим она (власть – Ред.) и будет заниматься – в первую очередь, сокращая расходы на субсидии по услугам ЖКХ. Это обязательство есть в меморандуме с МВФ, но единственная причина, по которой его не выполнили – боязнь падения рейтингов", – полагает собеседник.

Изменение тарифов в Украине и сотрудничество с МВФ – что нужно знать

  • В конце декабря 2020 года Кабмин решил отменить льготный тариф на электроэнергию для населения – до 100 киловатт обходились по 90 копеек.
  • Правительство решило, что население должно платить за киловатт 1,68 грн.
  • В Украине тарифы на электроэнергию с 1 апреля 2021 года не изменились.
  • В стране с августа 2020 года запустили рынок газа. Цену на газ устанавливали поставщики, а украинцам дали право выбирать, у кого покупать голубое топливо.
  • Позже цены на газ в нашей стране подскочили, вспыхнули бунты, и власти решили временно вернуться к государственному регулированию.
  • Украина и МВФ давно сотрудничают. В начале июня 2020-го наша страна и Фонд утвердили новую программу сотрудничества, она рассчитана на полтора года. В общей сложности Украина должна получить 5 млрд долларов кредита. Первые 2,1 млрд долларов Киеву уже передали.
  • Для получения средств Украина должна выполнять условия Фонда. Новый транш возможен, в частности, когда Киев проведет антикоррупционную, пенсионную, судебную и медицинскую реформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять