Путин проверил НАТО на вшивость, результатом он доволен

4 мая 2021, 08:46
Если кто-то думает, что спрятавшись за "зонтиком" НАТО, в новом миропорядке можно чувствовать себя в безопасности, как раньше, то сейчас это далеко не так.
НАТО, Путин

Недавно Чешская Республика выслала 18 сотрудников российского посольства, поскольку расследование чехов установило связь российской разведки со взрывом на складе боеприпасов в 2014 году.

К взрыву этому, как установили чехи, причастны сотрудники ГРУ РФ Мишкин и Чепига - хорошо всем известные, "спаливишиеся" "любители соборов" в Солсберри. Оружие, которое сгорело при взрывах, якобы, предназначалось Украине, однако, я не про это сейчас.

Вот эти вот взрывы, лично я склонен рассматривать несколько сложнее, чем это принято в нынешнем "клиповом" медиасознании. Вот глядите, диверсия ГРУ РФ в Чехии стала причиной не только лишь материальных убытков, но и причиной смерти двух граждан Чехии. Что сделала Чехия? Ну понятно, чехи же не будут бомбить русские города и засылать диверсантов под Москву.

видео дня

Прага сразу отреагировала, так, как посчитала нужным и возможным, а именно - высылкой русских дипломатов. Такой, в общем то, серьезный дипломатический ответ. Не воевать же с ядерной державойи з-за двух человек. А теперь спросите себя - Чехия - член НАТО? Ответим вместе - да, конечно! Может ли доказанная в правовой плоскости военная диверсия, считаться актом агрессии против Чешской республики?

Читайте такжеВ конфликте с Чехией Россия может отыграться на УкраинеНа мой взгляд - это так, это агрессия, ведь чешское правосудие установило и страну, причастную к взрывам, ведомственную (военную) принадлежность и даже личности диверсантов. Следовательно, согласно статье № 5 Устава НАТО, нападение на одну из стран - членов Альянса - есть нападение на всех членов этой организации, это суть и принцип коллективной обороны, без которого НАТО, как военная организация, не имеет смысла от слова абсолютно.

И что же главная сила НАТО - США? Что там наш новоявленный жесткий "рейган"? Как на эту вопиющую ситуацию, случившуюся не где-то в Украине, а центре ЕС, отреагировал Байден?

А никак! Ой нет, пардон, госсекретарь США Энтони Блинкен, которого мы тут ждем в гости, поговорил по телефону с премьер-министром Чехии Бабишем. Блинкен выразил сильную "солидарность" с Чехией в ее ответе на действия России. Поняли?

"Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чешской Республикой в ее мужественном ответе на подрывные и смертоносные действия России на чешской земле".

Это все!

Давайте еще раз. Вот, когда в марте 2018 года, при "пророссийском" Трампе тоже, кстати, сотрудники ГРУ РФ, между прочим те же, "засвеченные" отравили Скрипалей, а потом еще погибла гражданка Великобритании, Лондон сразу отреагировал санкциями и высылкой дипломатов. Потому что это именно военное нападение! Тогда, в 2018 году, в соответствии с коллективными действиями "по обороне Альянса", страны НАТО тоже высылали русских дипломатов.

Например, США тогда выслали аж 60 русских дипломатов. И это Трамп, которого всегда тошнило от одного упоминания про НАТО и которого часто журили за то, что он противник "совместных действий с Европой".

А кто сегодня поддержал Чехию? Не на пустых словах, как Блинкен, а на деле. Отвечаю - Чехию, подвергнувшуюся диверсионной атаке, на деле, поддержали только Словакия и страны Балтии - выслали российских дипломатов. Другие страны НАТО никак (!) не отреагировали. Как будто это их не касается. Ни Макрон, ни Меркель никак не среагировали. Лишь слова. Без действий.

Только "озабоченность" и "обеспокоенность". Ну, с этими "пуделями" Путина все понятно, но Байден...

Вот так, граждане. Какая после этого "цена" слов Джозефа Байдена про "евроатлантическую солидарность? Если, кто-то предпочитает верить в иллюзии, я не против. Я никого не разубеждаю, однако, утверждаю, что Москва делает все постепенно. Поэтапно.

Понемножку. Путин пробует НАТО и Евросоюз на вшивость. Это не шутки.

Для Москвы стратегически важно показать европейским странам, что НАТО - это уже давно фикция и устаревшая импотентная структура, боящаяся воевать, если хотите. Путин и его ближайшее окружение об этом говорят почти открытым текстом.

Этим пронизана вся российская пропаганда, русский кинематограф и российская литература. Какие еще нужны доказательства того, что Путину стратегически необходимо развалить евроатлантическое единство, чтобы "работать" с каждым в "индивидуальном" порядке? Так, как привыкли в Кремле. Каждой сестре по "серьге". Как с Меркель и как с Макроном.

Если кто-то думает, что спрятавшись за "зонтиком" НАТО, в новом миропорядке можно чувствовать себя в безопасности, как раньше, то сейчас это далеко не так. Особенно, если твои границы недалеко от границ России.

И, если сейчас основные страны НАТО, и главная сила альянса - США, по сути, проглотили эту диверсионную атаку на Чехию, а после этого еще приглашают Путина на "климатические саммиты", договариваются о чем-то там "говорить" на каких то "площадках" в июне. Это конечно же дает Кремлю основание полагать, что можно, в очень скором будущем, попробовать что-то более "веселое".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять