"Это национальные решения": генсек НАТО прокомментировал идею Польши переместить Patriot в Украину

25 ноября 2022, 14:06
Генсек НАТО пообещал, что на встрече на следующей неделе будет убеждать союзников увеличить поддержку Украины не только путем предоставления ПВО.
Йенс Столтенберг, ЗРК Patriot
Йенс Столтенберг пообещал убеждать союзников увеличить поддержку Украины / Фото Reuters, Википедия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал предложение Польши переместить в Украину батареи ПВО Patriot. По его словам, Альянс предоставил Украине системы противовоздушной обороны, но если речь идет о конкретных мощностях, то это должно быть решение национального правительства.

"Я приветствую немецкое предложение укрепить противовоздушную оборону Польши путем размещения батарей Patriot в Польше после трагического инцидента на прошлой неделе, который унес жизни двух людей", – сказал Столтенберг на пресс-конференции перед встречей глав МИД стран НАТО в Бухаресте на следующей неделе, передает Европейская правда.

Он напомнил, что Альянс нарастил присутствие на восточном фланге, особенно после вторжения РФ в Украину в феврале. Генсек добавил, что на встрече на следующей неделе будет убеждать союзников увеличить поддержку Украины не только путем предоставления ПВО.

видео дня

"Но конкретные решения относительно конкретных мощностей остаются национальными решениями", – сказал Столтенберг.

Как сообщал Главред, ранее министр обороны Германии Кристине Ламбрехт предложила Польше поддержку в обеспечении безопасности воздушного пространства. В частности, было предложено использовать истребители Eurofighter и системы ПВО Patriot.

21 ноября вице-премьер-министр, глава министерства обороны Польши Мариуш Блащак предложил разместить дополнительные установки американского зенитно-ракетного комплекса Patriot возле границы с Украиной.

После этого Берлин дал понять, что предложенные Польше ЗРК Patriot предназначены только для использования на территории НАТО.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять