"Готовьтесь к большой крови": консулы Венгрии на Закарпатье получили угрозы расправой

27 января 2021, 19:57обновлено 27 января 2021, 21:42
В связи с приездом министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину работники консульства получили угрозы.
Петер Сийярто
Из-за визита Петера Сийярто в Украину сотрудники консульства получили угрозы / УНИАН

Представители консульства Венгрии в Берегово Закарпатской области получили письмо с угрозами в связи с приездом министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину. Правоохранители начали расследование.

"Сегодня, 27 января, в полицию обратились представители консульства Венгрии в городе Берегово с заявлением о получении письма с угрозами. В обращении говорилось, что неизвестные направили на их электронный адрес сообщения с угрозами их сотрудникам и вообще украинцам венгерского происхождения", - говорится в сообщении пресс-службы полиции в Закарпатской области.

Следователи полиции по данному факту проводят расследование по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Украины (нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности, соединенные с угрозами).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8 500 грн до 17 000 грн) или лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

"Готовьтесь к большой крови": консулы Венгрии на Закарпатье получили угрозы расправой

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опубликовал у себя в Twitter скриншот письма с угрозами, которое получили сотрудники консульства Венгрии. Он подчеркнул, что "кому-то очень нужны дешевые провокации накануне визита Петера Сийярто".

"На почту посольства Венгрии прислали угрозы "патріоті Украині" (язык оригинала) Правоохранители уже работают. Авторы, очевидно, за пределами Украины - иначе 2 ошибки в слове "Україна" не объяснить", - отметил Кулеба.

"Готовьтесь к большой крови": консулы Венгрии на Закарпатье получили угрозы расправой

В нем говорится о том, что некие "патриоты Украины", устали смотреть, как "Венгрия пытается отобрать наши земли".

"Мы начнем действовать, действовать крайне жестко. Если министр (Сийярто) приедет в Украину, готовьтесь к большой крови, мадьярской крови", - гласит текст послания.

"Готовьтесь к большой крови": консулы Венгрии на Закарпатье получили угрозы расправой

Отметим, Петер Сийярто прибыл с рабочим визитом в Украину в среду, 27 января.

"Рад приветствовать министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто во время его визита в Украину по моему приглашению. Поговорим откровенно о том, как развить доверие в отношениях Украины и Венгрии, двигаться вперед в духе взаимного уважения и добрососедства", - написал Кулеба в Twitter в среду, 27 января.

Обострение отношений между Украиной и Венгрией – о чем сообщалось ранее:

  • 30 ноября 2020 года в Закарпатской области новоизбранные депутаты Сюртовской ОТГ вместе с председателем громады после присяги хором исполнили гимн Венгрии.
  • 1 декабря 2020 года Служба безопасности Украины начала проверять информацию о возможных признаках противоправной деятельности депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной общины Ужгородского района Закарпатской области, которые во время принятия присяги исполнили национальный гимн Венгрии.
  • 1 декабря 2020 года в связи с вопиющим инцидентом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вызвал "на ковер" венгерского посла Иштвана Ийдярто - дипломаты говорили о ситуации на Закарпатье и отношениях между странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять