Кулеба вызвал "на ковер" посла Венгрии из-за скандала на Закарпатье

1 декабря 2020, 21:37
В МИД Украины назвали сложившуюся ситуацию недопустимой.
Кулеба
Кулеба отреагировал на конфликт в Венгрией / УНИАН

Во вторник, 1 декабря, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вызвал "на ковер" венгерского посла Иштвана Ийдярто - дипломаты говорили о ситуации на Закарпатье и отношениях между странами.

Как пишет пресс-служба МИД Украины, Кулеба в беседе с венгерским послом затронул недавний инцидент с исполнением гимна Венгрии депутатами ОТО в Закарпатской области, назвав такую ситуацию недопустимой. Министр призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые создают "деструктивную эмоциональную напряженность" в украинско-венгерских отношениях.

Также стороны обсудили недавние обыски в Закарпатской области, которые провела Служба безопасности Украины. Кулеба заверил, что действия украинских правоохранителей никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

Читайте такжеКулеба сделал заявление по поводу возможной отмены безвиза Украины с ЕС

"Любые утверждения о том, что в Украине якобы есть "запугивание" венгерской общины или ее части, являются беспочвенной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности", - подчеркнул глава МИД.

В то же время Кулеба отметил, что все граждане Украины равны перед законом независимо от национальности и этнического происхождения.

Конфликт в Закарпатье - о чем сообщалось ранее:

  • Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро 25 октября, в день местных выборов, призвал венгров, проживающих в Закарпатье, поддержать политическую силу Партия венгров Украины.​
  • Из-за незаконной политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах 2020, министерство иностранных дел пригласило посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто и вручило ноту протеста​.
  • Позже глава МИД назвал "жалким и бессмысленным" запрет на въезд в Украину двум чиновникам. Он отметил, что Будапешт пока не получил официального уведомления об этом запрете.
  • По результатам, которые были обнародованы в прямом эфире у Савика Шустера, в горсовет Ужгорода проходит Партия венгров Украины, поскольку она преодолела 5% барьер.​

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять