Креминь рассказал о сотнях нарушений нормы закона о языке и припугнул штрафами

13 февраля 2021, 18:50
Тарас Креминь рассказал о нарушении закона об обязательном обслуживании на государственном языке.
Тарас Креминь
Тарас Креминь / УНИАН

Языковой омбудсмен Тарас Креминь рассказал, что после вступления нормы закона об обязательном обслуживании на государственном языке, он получил шквал обращений и жалоб по отношению к сотрудникам точек торговли.

"Сначала был шквал обращений, жалоб, обид, которые чувствовали люди по отношению к себе в супермаркетах, аптеках, магазинах. Но постепенно, как мы видим, эта статистика растет, но по сути фактов нарушения языковых прав граждан на получение информации и обслуживание на государственном языке мы получаем все меньше и меньше", - сказал он в эфире канала Украина 24.

В то же время, по словам языкового омбудсмена, увеличивается количество обращений, касающихся отсутствия украиноязычной версии интернет-магазинов: "Нет вообще никакой информации на украинском. Это тоже сфера обслуживания, мы подготовили обращения в адрес субъектов хозяйствования и надеемся, что по нашему требованию эти недочеты будут устранены".

Комментируя возможность отсрочки штрафов за нарушения языкового законодательства, Креминь отметил, что в случае отмены штрафов депутатами, они лишат государство инструментов влияния на злостных нарушителей.

Читайте такжеВ партии Зеленского решили бороться со штрафами за нарушение языкового законаКак сообщила накануне пресс-служба языкового омбудсмена, больше всего обращений и жалоб уполномоченному по защите государственного языка с 16 января поступило из Киева и Киевской области - они составили почти половину от общего количества заявлений.

Как отмечается, всего за период 16 января - 11 февраля к уполномоченному обратилось 605 граждан относительно защиты прав граждан на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставления консультаций и дополнительной информации.

Напомним, ранее сообщалось:

  • В столичной сети супермаркетов Novus руководство уволило кассиршу супермаркета, на которую поступила жалоба от покупательницы ‒ в том, что та отказалась обслуживать ее на украинском языке
  • Языковой омбудсмен Тарас Креминь в телеэфире заявил - сдавать экзамен по украинскому языку должны будут прежде всего государственные служащие и лица, которые желают получить украинское гражданство.
  • Чиновник утверждает, что речь идет в первую очередь о министрах, руководителях областных государственных, районных администраций, руководителях госпредприятий.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять