Пятилетняя украинка покорила одну из вершин Большого Кавказа высотой в 4 тыс. метров

26 августа 2021, 10:48обновлено 26 августа 2021, 11:39
Александра Канкрова совершила первый поход в горы, когда ей был год и два месяца - тогда юная альпинистка только научилась ходить.
Александра Канкрова
Александра Канкрова покорила Лайлу/ Фото Facebook Илья Канкров

Пятилетняя Александра Канкрова из города Ровно поднялась на Лайлу - это самая высокая гора Сванетского позвоночника центрального Кавказа. Маленькая девочка вместе с родителями поднялась на высоту в 4009 метров.

Как рассказал отец Александры Илья Канкров, первый поход девочки в горы состоялся, когда ей был всего год и два месяца - тогда она только научилась ходить, говорится в выпуске Сніданок с 1+1.

А в этом году юная украинка уже трижды ходила в полноценные походы. Нынешнее пешее путешествие длилось 20 дней и осложнилось тем, что шли дожди с грозами.

видео дня

После спуска с горы девочка вместе со старшими альпинистами посетила несколько перевалов, перешла вброд реку и в конце поехала на море в Батуми. Теперь же Александра готовится к новым приключениям.

Восхождение на Лайлу
Восхождение на Лайлу / Фото facebook.com/illya22
Пятилетняя украинка покорила одну из вершин Большого Кавказа высотой в 4 тыс. метров
Фото facebook.com/illya22

Как сообщал Главред, новый рекорд Украины установил 4 июля 6-летний Марко Данчевский из Львовской области. Мальчик назвал 196 стран мира за рекордные 13,5 минут. Таким образом он победил в номинации "Самое большое количество наименований стран, воспроизведенных ребенком на память по контуру карты".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять