Российские корабли провоцировали США и Украину в Черном море: эксперт назвал нарушения

10 мая 2021, 15:31
Никаких оснований для препятствования учениям Украины и США со стороны РФ не было, заявил глава Украинского института морского права и безопасности.
военные учения Украины и США
Росийские корабли провоцировали США и Украину в Черном море / dpsu.gov.ua

Россия в Черном море в очередной раз грубо нарушила международное морское право, заявил капитан первого ранга, глава Украинского института морского права и безопасности Андрей Рыженко, комментируя попытки кораблей РФ помешать совместным учениям кораблей Госпогранслужбы Украины и береговой охраны США.

"Согласно международному морскому праву, акватория, которая находится за пределами территориального моря любой страны, это акватория, где гарантируется свобода судоходства любому кораблю или судну. Если это вне территориального моря, то любой корабль или судно осуществляет любой вид деятельности. Поэтому никаких оснований для препятствования этой деятельности со стороны Российской Федерации не было", - рассказал Рыженко в эфире телеканала Украина 24.

Он подчеркнул, что эта тенденция сохраняется очень четко уже около трех лет, "когда корабли иностранных государств таким образом себя ведут".

"Они приближаются, начинают доказывать какую-то ерунду типа "полигон закрыт, судоходство ограничено". Но это полностью нарушение международного морского права... Они об этом знают, тем более, что конвенция ООН по международному морскому праву также является и законом в Российской Федерации, но они его нарушают", - отметил эксперт.

Российские корабли и военные учения Украины и США:

  • 8 мая на расстоянии более 100 морских миль от Одессы в водах Украины флагман морской охраны "Григорий Куропятников" встретил корабль Береговой охраны США "Hamilton". В то же время российские корабли опасно маневрировали рядом и умышленно создавали препятствия.
  • В Госпогранслужбе Украины отметили, что корабли пограничных ведомств США и Украины на переходе морем отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе.
  • При этом действия партнеров пристально отслеживали и сопровождали своим присутствием корабли России. Они то объявляли вымышленные координаты закрытых районов, требуя оставить их, то опасно маневрировали и пытались искусственно сузить зону маневра для украинского и американского кораблей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять