Эмбарго на энергоносители и трибунал ООН: ЕП выдвинул жесткие требования к РФ

7 апреля 2022, 15:31обновлено 7 апреля 2022, 16:28
В Европарламенте потребовали привлечь к ответственности виновных в массовом убийстве мирных жителей в Буче.
Европарламент
Европарламент / Фото Reuters

Европейский парламент одобрил резолюцию с призывом ввести полное эмбарго на нефть, газ, уголь и ядерное топливо из России.

Соответствующую резолюцию поддержали 513 депутатов. 93 проголосовали против, еще 46 воздержались.

Также в Европарламенте потребовали привлечь к ответственности виновных в массовом убийстве мирных жителей в Буче.

Для расследования зверств РФ в Украине рекомендуется создать специальный трибунал ООН.

Депутаты призывают лидеров ЕС исключить Россию из G20 и других многосторонних организаций, таких как Совет ООН по правам человека, Интерпол, Всемирная торговая организация, ЮНЕСКО и другие, "что стало бы важным признаком того, что международное сообщество не вернется к обычным делам с государством- агрессором".

Они также призвали исключить все российские банки из системы SWIFT, запретить всем судам, связанным с Россией, заходить в территориальные воды ЕС и швартоваться в портах ЕС, а также осуществлять автомобильные грузовые перевозки с Россией и Беларусью.

Депутаты Европарламента потребовали ареста "всех активов, принадлежащих российским чиновникам или олигархам, связанным с режимом Путина, их доверенным лицам и подставным лицам, а также активам в Беларуси, связанным с режимом Лукашенко".

Резолюция требует, чтобы санкции против Беларуси были такими же, как санкции, введенные против России, чтобы закрыть любые лазейки, которые позволяют Путину использовать помощь Лукашенко для обхода санкций.

Европарламент снова заявляет, что поставки оружия должны продолжаться и увеличиваться, чтобы Украина могла эффективно защищаться.

Депутаты Европарламента поддерживают дальнейшую оборонную помощь, предоставляемую украинским вооруженным силам индивидуально государствами-членами ЕС и коллективно через Европейский фонд мира.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Европейский Союз может остановить войну России против Украины, если введет запрет на покупку российских газа и нефти.

Такое решение приведет к тому, что у Москвы не будет денег на финансирование военной агрессии. Эмбарго вынуждены будут оплатить и европейцы, однако издержки не станут критическими.

Об этом заявил экономист, профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять