Частные вузы способны помочь бизнесу решить проблему нехватки квалифицированных кадров - эксперты

16 апреля 2021, 18:17обновлено 17 апреля 2021, 17:41
Украинская система образования устарела, поэтому проигрывает борьбу со стороны инициатив бизнеса.
Метинвест Металлургический ВУЗ
Металлургический ВУЗ "Метинвест Политехника" / Метинвест

В Украине давно назрела кооперация государственной системы образования, которая сегодня не поспевает за изменениями в бизнес-отраслях, и производственных компаний.

Они должны внедрять в процесс обучения совместные программы стажировки студентов и создание бизнесом собственных современных вузов. Такие меры будут способствовать лучшей подготовке кадров, квалификация которых сможет удовлетворить современные рынки, уверены представители бизнеса, по мнению которых современная система образования в Украине не может в полном объеме удовлетворить потребности бизнес-среды.

"Украинская система образования устарела, поэтому проигрывает борьбу со стороны инициатив бизнеса. ИТ-компании создают собственные университеты, кружки и Академии, быстрые в обучении учеников и студентов", - цитирует УНИАН председателя Винницкой ИТ-Ассоциации Дмитрия Софину.

видео дня

С ним согласен HR-лидер аграрной компании Corteva Agriscience в Украине и Польше Владимир Миропольский.

"Компании идут в учебные заведения, чтобы дать возможность стажироваться будущим выпускникам. Ведь квалифицированные выпускники смогут быстро влиться в сферу деятельности бизнеса", - отметил он.

Чтобы способствовать подготовке квалифицированных кадров, некоторые производственные компании модернизируют материально-техническую базу учебных заведений, с которыми сотрудничают. Например, группа компаний "Автострада" выбрала такую форму взаимодействия с Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом, Житомирский автомобильно-дорожным колледжем и Национальным транспортным университетом. Группа компаний "Метинвест" в июне 2020 года основала в Мариуполе первый негосударственный горно-металлургический университет "Метинвест Политехника" с правом выдачи дипломов государственного образца.

ВУЗ уже получил лицензии Министерства образования и науки Украины на проведение курсов повышения квалификации по трем специальностям ("Металлургия", "Охрана труда и промышленная безопасность", "Горное дело"). Первые слушатели - пока это только сотрудники группы Метинвест - уже повышают уровень знаний.

"В этом году планируем пройти процедуру лицензирования бакалавриата, сформировать правила приема и уже в 2022 году набирать бакалавров. Предусмотрен конкурсный отбор, как и в государственных вузах. Будем создавать дополнительные возможности для поступления, грантовые и стипендиальные программы", - рассказал ректор "Метинвест Политехника" Александр Поважный.

По его словам, команда университета готовится внедрять в обучении принципы STEM-образования, которое охватывает естественные науки (Science), технологии (Technology), техническое творчество (Engineering) и математику (Mathematics).

"Внедрение технологий STEM-образования требуется, чтобы готовить конкурентоспособных специалистов с набором компетенций, навыков и умений не сегодняшнего дня, а будущего", - подчеркивает ректор "Метинвест Политехника".

Представители бизнес-сообщества из всех экономических сфер соглашаются с тем, что внедрение STEM-образования в вузах играет особую роль в подготовке квалифицированных кадров.

"Быть конкурентным специалистом в мире, который стремительно диджитализируется, - задача, с которой может помочь STEM", - сказала координатор университетской программы GlobalLogic Евгений Сакало.

При этом, представители украинских компаний отмечают, что государству уже сейчас нужно усиливать интерес бизнеса к модернизации образования на разных уровнях, ведь подобная кооперация выгодна всем участникам процесса.

В 2020 году правительство выделило более 800 млн грн на создание STEM-лабораторий и профильных кабинетов в школах. Годом ранее эта сумма составляла около 200 млн грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять