У Украины осталось не более 8 лет на выживание

9 февраля 2020, 10:20
Без воровства бюджета экономика Украины быстро загнется.
Украина, кризис, падение, замедление, снижение, экономика

В Украине по различным оценкам 50-60% населения находятся ниже черты бедности, причем бедность нарастает, так как бюджет обременен огромными долгами и государство вынуждено отключать от социальной помощи все большее количество людей.

Хроническая бедность Украины является следствием того, что страна попала в так называемую "ловушку бедности". Суть ее следующая: бедность не позволяет получить хорошее образование, а низкий образовательный уровень населения не дает возможность внедрять передовые технологии и поднять производительность труда. Без роста производительности труда ВВП на душу не растет. Значит, зарплаты остаются на низком уровне, снова нет денег на образование. Круг замкнулся.

У Украины осталось не более 8 лет на выживание

На самом деле модель ловушки бедности несколько сложнее, но для первичного понимания проблемы достаточно этого объяснения .Экономисты уже на протяжении последних 40 -50 лет пытаются найти рецепты как вырваться из ловушки бедности. Всевозможные модели - неокейнсианские, неоклассические, институциональные и т.д, дают какие-то рекомендации. Но (это важно!) все они исходят из предпосылки, что экономика обладает неограниченным дешевым трудовым ресурсом, которому некуда выехать в поисках лучшей работы.

видео дня

Этот фактор, по мысли экономистов, даст возможность что в течении пару десятилетий заморозить зарплаты на уровне прожиточного уровня и принести в жертву одно поколение (как рабов) ради "запуска" двух-трех базовых отраслей, которые потянут за собой всю экономику.

Такие модели применялись в Японии, Южной Корее, Китае, отчасти Тайване и Малайзии. Но Украине даже эти жесткие, почти сталинские, модели не подходят, потому что украинцы имеют возможность массово выезжать на заработки в Европу и Россию, и трудовые резервы тают просто на глазах. Как следствие, местные предприниматели вынуждены поднимать зарплату без реального увеличения производительности труда. Это приводит к инфляции, убыткам, потере конкурентоспособности и банкротству.

Читайте такжеУкраина попала в ловушку бедностиНБУ борется с инфляцией с помощью высокой ставки, которая сжимает кредитование и замораживает экономику. Чтобы избежать банкротства, предприниматели вынуждены входить в альянс с чиновничеством, которое спасает бизнес, снабжая его бесплатным капиталом за счет воровства бюджетных средств или предоставления преференций и рент. Ну, в самом деле, не в идти же за кредитом под 25% годовых!

Это и является, если кто не понял, главной причиной коррупции в стране. И это поясняет почему наши чиновники и силовики реально владеют всем более-менее значимым бизнесом в стране, сколько не заполняй е-деклараций. Без воровства бюджета экономика Украины быстро загнется. Поэтому любые попытки побороть коррупцию или контрабанду, отделить бизнес от власти и т.д., сейчас обречены на неудачу.

Да, собственно, с коррупцией никто и не борется по вышеуказанным причинам. Теоретической модели, которая бы позволила Украине вырваться из ловушки бедности, в экономике сейчас не существует. Никто не знает, что делать с экономикой Украины, даже МВФ.

Экономика сейчас кое-как удерживается на плану только благодаря денежным переводам заробитчан, которые в прошлом году составили 12 млрд долл! Именно эти деньги пока немного повышают ВВП, но это все слезы и, к тому же, временные слезы. Ну, а раз правительство не знает, как обеспечить рост экономики, то его действия сейчас направлены на выплату долгов и спасение бюджета, который уже не добирает по 35-40% от плана. Поэтому правительство пытается:

  • продать те остатки госсобственности, которые еще можно продать
  • открыть рынок земли, чтобы привлечь капитал
  • вывернуть карманы у граждан и предпринимателей за счет повышения налогов
  • побороть контрабанду
  • сдать в аренду объекты инфраструктуры (Укрзализницю, порты, вокзалы и т.д.)
  • сократить программы социальной помощи, чтобы облегчить нагрузку на бюджет
  • разрыв отношений с МВФ будет означать довольно быстрый коллапс финансовой системы Украины уже в этом году. Поэтому я уверен, что правительство и Зеленский выполнят все его требования.

В целом это правильные меры, которые дадут эффект в краткосрочной перспективе, но они не решают проблему бедности в Украине. Это может только дать некоторую отсрочку, передышку, которая необходима для разработки долгосрочной программы выхода из кризиса. Эта программа должна быть направлена на либерализацию условий ведения бизнеса в Украине и реальную децентрализацию и повышение экономической самостоятельности и ответственности регионов. Нынешний парламент и нынешний президент не в состоянии ни разработать, ни реализовать подобной программы.

Читайте такжеПочему Украина обречена на бедностьПоэтому впереди Украину ожидает неизбежный экономический, социальный и политический кризис, который, в конце концов, должен выбросить на поверхность масштабную фигуру, которая решительно провести либеральные реформы, с помощью Запада отстранит олигархов от власти и от бюджета.

Если же Украина в течении ближайших 6-8 лет окажется не способна на подобный подвиг, то ее участь будет печальной. И самое неприятное будет то, что Запад окончательно махнет на нее рукой, тупо выкачает свои долги, объявит ее некой серой зоной, которую надо обходить десятой дорогой и просто держать как источник дешевых ресурсов.

Как пророчески сказал Дж. Буш старший, когда выступал в Верховной Раде накануне выхода Украины из состава СССР: "Национальная независимость совсем не означает автоматического благосостояния".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять