Языковой вопрос: Венгрия пригрозила Украине новым "наказанием"

3 октября 2019, 13:25
Новое руководство Украины более гибкое, отметил глава венгерского МИДа.
Петер Сийярто пригрозил Украине новым наказанием из-за языкового вопроса - Украина-Венгрия
Петер Сийярто пригрозил Украине новым "наказанием" из-за языкового вопроса / МИД Венгрии

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что новые власти Украины только говорили о решении языкового вопроса, но не пошли для этого на реальные шаги.

Если украинские власти не сделают реальных шагов - венгерские "будут вынуждены перейти к рассмотрению дальнейших мер", рассказал глава МИДа в интервью Известиям.

По словам собеседника, новое руководство нашей страны проявляет больше гибкости, чем старое, в отношениях Украины и Венгрии наметилась более позитивная атмосфера.

видео дня

"Пока никаких реальных шагов, направленных на решение языкового вопроса, Украина не сделала - только заявления. Мы были бы счастливы, если бы слова украинцев подкреплялись еще и практическим содержанием. Если этого не произойдет, мы будем вынуждены перейти к рассмотрению дальнейших мер", - заявил министр.

Напомним, Петер Сийярто обвинил Украину в том, что ее закон об образовании, вступивший в силу 28 сентября 2017-го "нанес удар" по правам нацменьшинств. После этого Венгрия начала блокировать заседание комиссии Украина - НАТО.

Сийярто также говорил, что венгерские власти будут блокировать для украинского государства возможность вступить в Альянс до того момента, пока его чиновники не "восстановят в правах нацменьшинства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять