Климатологи спрогнозировали, каким будет 2021 год

23 декабря 2020, 06:43
В следующем году погодное явление Ла-Нинья принесет на Землю похолодание.
погода
2021-й год скорее всего не сможет установить температурный рекорд / Фото Pixaby

Новый 2021 год будет прохладнее, чем предыдущие, но тем не менее войдет в шестерку самых теплых на Земле за всю историю наблюдений. Наибольшее влияние на это окажут парниковые газы.

Об этом заявили ученые Метеорологического бюро Великобритании, пишет BBC News.

По словам исследователей, температура воздуха на Земле, вероятнее всего, будет примерно на один градус теплее, чем в доиндустриальную эпоху. Это явление наблюдается на нашей планете уже седьмой год подряд.

По прогнозу бюро, температура Земли в 2021 году, вероятно, будет на 0,91–1,15°C выше, чем в период с 1850 по 1900 годы. В среднем она составит ​​1,03°C.

2021 год будет немного прохладнее из-за погодного явления Ла-Нинья в тропической части Тихого океана. Оно возникает, когда сильные ветры уносят теплые поверхностные воды океана из Южной Америки в сторону Филиппин, а вместо них на поверхность выходят более холодные глубинные воды. Соответственно, температура поверхности моря снизится на 1–2°C, поэтому 2021-й год скорее всего не сможет установить температурный рекорд.

По мнению исследователей, воздействие на климат Земли естественного похолодания является важным, однако в значительной степени оно подавляется принудительным потеплением, вызванным парниковыми газами в атмосфере.

К слову, пока что самым теплым за всю историю наблюдений с 1850 года остается 2016-й год.

Читайте такжеЗима отменяется, а лето станет длиннее: климатолог шокировала прогнозом

Напомним:

  • Эксперты Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского выяснили, что в последнее время климатические условия в Украине подверглись кардинальным переменам - климат "съехал" на 400 километров.
  • Климатолог и географ-метеоролог, завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух сообщила, что синоптики ожидают аномально теплую зиму 2020-2021 годов.
  • Народный синоптик Леонид Горбань составил прогноз погоды для Украины на зиму 2020-2021.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять