Украинцев удивили прогнозом на Пасху и предупредили о новом ударе холода

8 апреля 2021, 12:22
В Украине весна ожидается затяжная с неустойчивыми погодными условиями.
Холод весной пообещали украинцам
Весна в Украине обещает быть холодная / УНИАН

В апреле и в мае в Украине не исключена не одна волна холода и не одна волна тепла, заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

По ее прогнозу, в Украине весна в этом году ожидается затяжная с неустойчивыми погодными условиями. При этом заметная смена погоды может наблюдаться каждые 4-5 дней, пишет Obozrevatel.

Она уточнила, что перелом в погоде уже произошел - "и зима кончилась, и весна началась", но ее неустойчивость не позволяет почувствовать, что весна полностью вступила в свои права.

"Нужно дождаться 15 апреля. Там уже и климатическая температура будет выше, и отдельные дни будут очень теплыми. Кстати, по ним можно будет определить, каким будет май. Майские дни не будут лучше, чем те теплые дни в апреле", - сообщила она.

В то же время синоптик предупредила, что всю неделю до Пасхи погода будет с осадками, а в день Пасхи температура может понизиться.

"Пасха будет прохладной, хоть и без осадков, но не очень радостной, не открытое небо", - спрогнозировала она.

Вместе с тем специалист порадовала, что сразу после Пасхи погода готовит настоящее весеннее тепло. В целом май будет относительно прохладным по сравнению с предыдущими годами.

"Неделя после Пасхи будет очень хорошая. Но май тоже пойдет не очень активно. Он прижимается к тем нормам, которые были в 1961-1990 годы", - добавила Мартазинова.

Украинцев удивили прогнозом на Пасху и предупредили о новом ударе холода
Прогноз погоды на 9 апреля / meteo.gov.ua

Читайте такжеДожди в ожидании тепла: синоптики озвучили прогноз погоды в Украине

Прогноз погоды в Украине:

  • В четверг, 8 апреля, небольшой дождь ожидается лишь в западных и северных областях.
  • В частности, ночью в северо-восточной части небольшой мокрый снег, днем ​​местами в западных и северных областях небольшой дождь. На остальной территории без осадков.
  • Ветер преимущественно западный, 7-12 м/с.
  • Температура ночью от 2° тепла до 3° мороза, в южных и восточных областях 3-8° тепла, днем ​​в Украине 5-10° тепла. На высокогорье Карпат ночью 10-15° мороза, днем ​​1-6° мороза.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять